Zweiter Sieg in diesem Rennen für Heinz-Peter Ludewig: Nach Amancay (1982) triumphierte er nun auf Arcos. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun sechs Black Type-Siege in Deutschland, fünf davon in Gruppe-Rennen.
Allianz-Pokal München Listenrennen
München · 18.09.1983- 1.Arcos3jährig · Roi Dagobert · Arktis20.000 DM
- 2.Winteraster4jährig · Arratos · Wintersonne8.000 DM
- 3.Zinnsoldat4jährig · Raise a Native · Zinnia4.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Heinz-Peter Ludewig
- Trainer
- Wolfgang Figge
- Besitzer
- H. Schenk
- Züchter
- Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 35.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:22,4
Geschichten zu diesem Rennen
Arcos setzte sich am 18.09.1983 in diesem Rennen durch. Für Besitzer H. Schenk war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Fährhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Roi Dagobert hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcos3jährig · Roi Dagobert · Arktis | Wolfgang Figge | – | 20.000 DM |
| 2 | Winteraster4jährig · Arratos · Wintersonne | Heinz Scheffer | – | 8.000 DM |
| 3 | Zinnsoldat4jährig · Raise a Native · Zinnia | Andreas Löwe | – | 4.500 DM |
Richterspruch: Si: ½-1½-1-6; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Roi Dagobert
- Mutter
- Arktis
- Mutterstutenvererber
- Obermaat
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
5 Siege2006 · 2005 · 2003 · 2001 · 1999
Heinz-Peter LudewigJean-Pierre Carvalho
2 Siege je2005 · 2004 · 2003 · 1999 · 1993 · etc.
Gestüt Schlenderhan
2 Siege1999 · 1981
Gestüt SchlenderhanSerpentine Bloodstock u.a.
2 Siege je2006 · 2005 · 2003 · 1999 · 1981
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983
Arcosv. Roi Dagobert – ArktisWolfgang FiggeHeinz-Peter LudewigH. SchenkGestüt Fährhof4,8
Besitzer & Züchter
1981
Buenov. Lombard – BrigidaHeinz JentzschManfred HoferGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,6
Besitzer & Züchter
1979Papi's Boyv. Irish Ball – Papi's PetDr. E. WarzechaHorst HorwartStall Silesia–6,4
Besitzer & Züchter
1977
Star Wolfv. Wolver Hollow – SternaTheo GrieperDave RichardsonGestüt Röttgen–9,2
Besitzer & Züchter
1976Exkursv. Frontal – EscapadeW. HeßlerK. BerberH. LiebrechtGestüt MydlinghovenFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1975Janmaatv. Amboß – JadeSven v. MitzlaffHarro RemmertFrau A. Fürsen u. Frau A. Stahlberg–Favorit1,4

