Premiere für Mario Hofer in diesem Rennen: Mit Julio gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2018. In seiner Karriere stehen nun 118 Black Type-Siege in Deutschland, 44 davon in Gruppe-Rennen.
Auktionsrennen Hoppegarten im Oktober Auktionsrennen
Hoppegarten · 03.10.2018- 1.Julio3jährig · Exceed And Excel · Julissima25.000 €
- 2.Emerita3jährig · Areion · Edmee11.000 €
- 3.Northern Fox3jährig · Areion · Nadischa6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Pietsch
- Trainer
- Mario Hofer
- Besitzer
- Eckhard Sauren
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 52.000 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:26,9
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg in diesem Rennen für Alexander Pietsch, auf Julio. In der Saison 2018 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 49 Black Type-Siege in Deutschland, 16 davon in Gruppe-Rennen.
Julio setzte sich am 03.10.2018 in diesem Rennen sicher durch, als Favorit zur Quote 1,7. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Eckhard Sauren war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Brümmerhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Julio3jährig · Exceed And Excel · Julissima | Mario Hofer | sicher | 25.000 € |
| 2 | Emerita3jährig · Areion · Edmee | Hans-Jürgen Gröschel | 3/4 Länge | 11.000 € |
| 3 | Northern Fox3jährig · Areion · Nadischa | Yasmin Almenräder | 1 1/2 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: ¾-1½-¾-1-5-1-9; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Exceed and Excel
- Mutter
- Julissima
- Mutterstutenvererber
- Beat Hollow
Rekorde zu diesem Rennen
Axel Kleinkorres
4 Siege2022 · 2019 · 2016 · 2010
Andrasch Starke
2 Siege2022 · 2011
Gestüt Karlshof
2 Siege2022 · 2020
Tai Chi
2 Siege2022 · 2017
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2018
Juliov. Exceed And Excel – JulissimaMario HoferAlexander PietschEckhard SaurenGestüt BrümmerhofFavorit1,7
Besitzer & Züchter
2017
Scapinav. Tai Chi – Sunshine StoryHenk GreweFilip MinarikRennstall Gestüt HachtseeGestüt Römerhof5,0
Besitzer & Züchter
2016
Atlantik Cupv. Electric Beat – AdoraAxel KleinkorresIan FergusonSt. ZerrathGestüt Trona10,8
Besitzer & Züchter
2015
Drummerv. Duke of Marmalade – DoualaPeter SchiergenRafael SchistlStall NizzaStiftung Gestüt FährhofFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2014
Al Queenav. Lord of England – Al QahiraClaudia BarsigMichael CadedduStall OberlausitzStall Oberlausitz16,7
Besitzer & Züchter
2013
Beau Revev. Areion – BeautyHans-Jürgen GröschelWladimir PanovKl. Lampe-DreyerU. Lampe-Dreyer u. P. Mehrdorf6,9
Besitzer & Züchter
2012
Flavio Fortev. Proclamation – FreixenetUwe StoltefußV. SchulepovStall MandarinGestüt Rietberg10,0
Besitzer & Züchter
2011
Eigelsteinv. Dubawi – EstefaniaPeter SchiergenAndrasch StarkeGestüt EbbeslohGestüt Ebbesloh2,0
Besitzer & Züchter
2010
Little Manv. Tertullian – Lady EstamerraAxel KleinkorresStephen HellynFrau E. HenseE. HenseFavorit3,7


