Zweiter Sieg in diesem Rennen für Peter Lautner: Nach 1989 triumphierte er nun mit Fabulous Eden. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Erwin Simko gleich. Schon 1989 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Dragan Ilic gewonnen. Auch 1989 siegte er hier für Helmut v. Finck.
Dallmayr Coupe Lucull Listenrennen
München · 29.07.1990- 1.Fabulous Eden4jährig · Fabulous Dancer · Sainte Gemme35.000 DM
- 2.Scharja5jährig · Tap on Wood · Supreme Song14.000 DM
- 3.Moniga4jährig · Blazing Saddles · Misuumi7.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Dragan Ilic
- Trainer
- Peter Lautner
- Besitzer
- Helmut v. Finck
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 60.000 DM
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- gut 4,0
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:17,1
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Dragan Ilic: Nach 1989 triumphierte er nun auf Fabulous Eden. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. Auch 1989 siegte er hier für Helmut v. Finck. In der Saison 1990 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Fabulous Eden setzte sich am 29.07.1990 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Besitzer Helmut v. Finck war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Fabulous Eden (1989).
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabulous Eden4jährig · Fabulous Dancer · Sainte Gemme | Peter Lautner | – | 35.000 DM |
| 2 | Scharja5jährig · Tap on Wood · Supreme Song | Hans Albert Blume | – | 14.000 DM |
| 3 | Moniga4jährig · Blazing Saddles · Misuumi | Ian Anthony Balding | – | 7.000 DM |
Richterspruch: Le: 1¼-3-½-1-½-H; Boden gut 4,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Fabulous Dancer
- Mutter
- Sainte Gemme
- Mutterstutenvererber
- Dancer's Image
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschMark Johnston
2 Siege je2006 · 2004 · 2002 · 2001 · 1996 · etc.
Andrasch Starke
3 Siege2003 · 2001 · 1994
John David AbellStall Zorbas
2 Siege je2004 · 2002 · 1996 · 1991 · 1990 · etc.
Gestüt Etzean
3 Siege2006 · 2004 · 2002 · 1983
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990
Fabulous Edenv. Fabulous Dancer – Sainte GemmePeter LautnerDragan IlicHelmut v. Finck–6,0
Besitzer & Züchter
1989
Fabulous Edenv. Fabulous Dancer – Sainte GemmePeter LautnerDragan IlicHelmut v. Finck–10,0
Besitzer & Züchter
1988Norgabiev. Northfields – Gallant BelieverPeter CalverWilliam Anthony P. NewnesP. G. Goulandris–2,4
Besitzer & Züchter
1987Boulters Lockv. Known Fact – River CallGerard MartinD. R. FlouracStall Leila–14,8
Besitzer & Züchter
1986
Burattinov. Acacio d'Aguilar – BlaufichteUwe OstmannKevin WoodburnStall FichtengrundDr. Frank Feldmann6,0
Besitzer & Züchter
1984Go-Gov. Rocket – GondoletteW. SchützJ. KozlowskiStall UralGestüt Grenzbachhof23,6
Besitzer & Züchter
1982Justusv. Luciano – Joie d'AmourFritz DrechslerManfred PrinzingerStall Burg WindeckF. H. BähreFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1981Ratsherrv. Priamos – RaffaelaErwin SimkoGerhard HuberStall ManitouM. Honsel3,6
Besitzer & Züchter
Weitere 3 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1978Lord Pitv. Pentathlon – Lovely TaraH. BlockB. MannH. Block u. M. Sareiter–10,4
Besitzer & Züchter
1977Prairie Birdv. Soderini – Prairie BunnyH. DegnerRalf SuerlandStall ViennaW. Vischer8,0


