Premiere für Henk Grewe im Dortmunder Sprint Cup: Mit Scapina gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2018 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland.
Dortmunder Sprint Cup Listenrennen
Dortmund · 10.05.2018▶ Rennfilm ansehen- 1.Scapina4jährig · Tai Chi · Sunshine Story14.000 €
- 2.Daring Match7jährig · Call Me Big · Daring Action6.500 €
- 3.Shining Emerald7jährig · Clodovil · Janayen3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Murzabayev
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Rennstall Gestüt Hachtsee
- Züchter
- Gestüt Römerhof
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:15,4
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Dortmunder Sprint Cup für Bauyrzhan Murzabayev, auf Scapina. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2018. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Scapina setzte sich am 10.05.2018 im Dortmunder Sprint Cup leicht durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Rennstall Gestüt Hachtsee war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Römerhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Scapina4jährig · Tai Chi · Sunshine Story | Henk Grewe | leicht | 14.000 € |
| 2 | Daring Match7jährig · Call Me Big · Daring Action | Jens Hirschberger | 2 1/2 Längen | 6.500 € |
| 3 | Shining Emerald7jährig · Clodovil · Janayen | Andreas Wöhler | Kopf | 3.000 € |
Richterspruch: Le: 2½-K-2-H-H-½-¾; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Tai Chi
- Mutter
- Sunshine Story
- Mutterstutenvererber
- Desert Story
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerHenk Grewe
1 Sieg je2024 · 2018 · 2016
Bauyrzhan MurzabayevEduardo Pedroza
1 Sieg je2024 · 2018 · 2016
Jaber AbdullahRennstall Gestüt Hachtsee
1 Sieg je2024 · 2018 · 2016
Rabbah Bloodstock Ltd.Gestüt Hof Ittlingen
1 Sieg je2024 · 2018 · 2016
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2018
Scapinav. Tai Chi – Sunshine StoryHenk GreweBauyrzhan MurzabayevRennstall Gestüt HachtseeGestüt Römerhof
Besitzer & Züchter
2016
Shining Emeraldv. Clodovil – JanayenAndreas WöhlerEduardo PedrozaJaber AbdullahRabbah Bloodstock Ltd.Favorit1,8



