Zweiter Sieg im Düsseldorfer Auktionsrennen für Henk Grewe: Nach Django Freeman (2018) triumphierte er nun mit Zavaro. Rekordhalter bleibt Mario Hofer mit fünf Siegen. In seiner Karriere stehen nun 15 Black Type-Siege in Deutschland, fünf davon in Gruppe-Rennen.
Düsseldorfer Auktionsrennen Auktionsrennen
Düsseldorf · 08.09.2019- 1.Zavaro2jährig · Areion · Zavaala25.000 €
- 2.No Limit Credit2jährig · Night of Thunder · Nasrine11.000 €
- 3.Prince Percival2jährig · Pomellato · Papagena Star6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Lukas Delozier
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Chr. Holschbach u. J. Wrede
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 52.000 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:26,5
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Düsseldorfer Auktionsrennen für Lukas Delozier, auf Zavaro. In der Saison 2019 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Lukas Delozier und Henk Grewe gemeinsam sieben Black Type-Siege in Deutschland.
Zavaro setzte sich am 08.09.2019 im Düsseldorfer Auktionsrennen leicht durch, als Favorit zur Quote 3,8. Für Besitzer Chr. Holschbach u. J. Wrede war es der erste Sieg in diesem Rennen. Vater Areion stellte schon mit Red Lips (2012) den Sieger.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Zavaro2jährig · Areion · Zavaala | Henk Grewe | leicht | 25.000 € |
| 2 | No Limit Credit2jährig · Night of Thunder · Nasrine | Andreas Suborics | 1 3/4 Längen | 11.000 € |
| 3 | Prince Percival2jährig · Pomellato · Papagena Star | Markus Klug | Kopf | 6.000 € |
Richterspruch: Le: 1¾-K-1¾-3½-¾-3½-3¼; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Areion
- Mutter
- Zavaala
- Mutterstutenvererber
- Rock of Gibraltar
Rekorde zu diesem Rennen
Mario Hofer
5 Siege2013 · 2006 · 2004 · 2000 · 1998
Andrasch Starke
4 Siege2022 · 2017 · 2007 · 2006
Gestüt Park Wiedingen
2 Siege2008 · 2004
Big Shuffle
5 Siege2008 · 2003 · 2000 · 1999 · 1995
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2019
Zavarov. Areion – ZavaalaHenk GreweLukas DelozierChr. Holschbach u. J. WredeGestüt BrümmerhofFavorit3,8
Besitzer & Züchter
2018
Django Freemanv. Campanologist – Donna LaviniaHenk GreweRene PiechulekL W Baumgarten u. Chr. HolschbachStiftung Gestüt Fährhof3,2
Besitzer & Züchter
2017
Kronprinzv. Lord of England – KaiserwiesePeter SchiergenAndrasch StarkeAbdulmagid A AlyousfiGestüt Etzean15,8
Besitzer & Züchter
2016
Amunv. Soldier Hollow – AlbulaChristian von der ReckeAlexander PietschStall NizzaE. Dickerhoff5,3
Besitzer & Züchter
2015
Paginov. Sholokhov – Peace FlowerWaldemar HickstAlexander PietschStall DipoliGestüt Etzean9,3
Besitzer & Züchter
2014
Making Troublev. Paco Boy – Making HayAndreas WöhlerJozef BojkoJaber AbdullahGestüt Brümmerhof2,8
Besitzer & Züchter
2013
Nordicov. Medicean – Norwegian PrideMario HoferDaniele PorcuE. SaurenGestüt Brümmerhof32,1
Besitzer & Züchter
2012
Red Lipsv. Areion – RosariumAndreas LöwerAndre BestStall LintecStall Parthenaue1,1
Besitzer & Züchter
2011
Tipsy Tangerinev. Soviet Star – The Spring FlowerChristian von der ReckeFrau S. WandtStall TommyGestüt Küssaburg31,5
Besitzer & Züchter
2010
Kellemoi de Pepitav. Hawk Wing – GolightlyRoland DzubaszAdrie de VriesStall JukaNewsells Park Stud Ltd14,5
Besitzer & Züchter
Weitere 15 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2009
Nocturnav. Dai Jin – Nouvelle PrincesseWaldemar HickstAndreas SuboricsGestüt Am Schlossgarten GbRGestüt Am Schlossgarten GbR2,9
Besitzer & Züchter
2008
Premav. Big Shuffle – Pretty SuWaldemar HickstAdrie de VriesGestüt Park WiedingenGestüt Park Wiedingen3,3
Besitzer & Züchter
2007
Peace Royalev. Sholokhov – Peace TimeAndreas WöhlerAndrasch StarkeFilly SyndicateGestüt EtzeanFavorit1,1
Besitzer & Züchter
2006
Sybiliav. Spectrum – SlawaMario HoferAndrasch StarkeGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,0
Besitzer & Züchter
2005
Almeritav. Medicean – AvernaWaldemar HickstIan FergusonStall BlanchelandeBenedikt FaßbenderFavorit2,4
Besitzer & Züchter
2004
Kahluav. Dashing Blade – KarenaMario HoferAndreas SuboricsGestüt Park WiedingenGestüt Park WiedingenFavorit1,7
Besitzer & Züchter
2003
Al Qahirav. Big Shuffle – ArbarineMichael SowaV. SchulepovStall OberlausitzGestüt Olympia15,6
Besitzer & Züchter
2002
Dancing Flowerv. Compton Place – DurunrooChristian von der ReckeW. O´ConnerGestüt KüssaburgSchwindibode AG u. R. Stöckli2,6
Besitzer & Züchter
2001
Portellav. Protektor – Polish AffairAndreas LöweJ. A. QuinnS. HerzigD. Joswich5,1
Besitzer & Züchter
2000
Tse Yangv. Big Shuffle – TrojaMario HoferAndreas SuboricsStall WestfalenP. M. Sörries15,0
Besitzer & Züchter
1999
Trinidadv. Big Shuffle – TirajanaUwe OstmannAndreas BoschertH. Schröer-DreesmannHermann Schröer-Dreesmann11,7
Besitzer & Züchter
1998
Karenav. Midyan – Key to LoveMario HoferAndreas HelfenbeinGestüt WiedingenGestüt Wiedingen16,5
Besitzer & Züchter
1997
Be my Dreamv. Dictator's Song – Best SellingErtürk KurduAndreas HelfenbeinGestüt OhlerweilerhofGestüt Ohlerweiherhof9,1
Besitzer & Züchter
1996
Urban Cookiev. Homme de Loi – Urban MayumiPeter LautnerWilliam A. NewnesFr. F. Schlaudecker-HerbigF. Schlaudecker-Herbig4,1
Besitzer & Züchter
1995Fairlightv. Big Shuffle – FrilleAndreas LöweAndreas HelfenbeinStall Fair PlayM. NikenichFavorit2,5




