Zweiter Sieg in diesem Rennen für Peter Schiergen: Nach Goiania (2014) triumphierte er nun mit Cherry Lady. Schon 2014 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Andrasch Starke gewonnen. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2018 schon der siebte gemeinsame Black Type-Sieg.
Hannoverscher Herbst-Sprint Listenrennen
Hannover · 28.10.2018- 1.Cherry Lady3jährig · Soldier Hollow · Cherry Danon14.000 €
- 2.Zargun3jährig · Rock of Gibraltar · Zenaat6.500 €
- 3.Shining Emerald7jährig · Clodovil · Janayen3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Brümmerhof
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- weich
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 1:27,9
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg in diesem Rennen für Andrasch Starke: Nach Nevada (2013) und Goiania (2014) triumphierte er nun auf Cherry Lady. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. Auch 2013 siegte er hier für Gestüt Brümmerhof.
Cherry Lady setzte sich am 28.10.2018 in diesem Rennen leicht durch. Für Gestüt Brümmerhof war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Nevada (2013). Cherry Lady stammt auch aus eigener Zucht.
Die Form von Andrasch Starke stimmt: In der Saison 2018 steht er bei acht Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Andrasch Starke und Peter Schiergen gemeinsam 97 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cherry Lady3jährig · Soldier Hollow · Cherry Danon | Peter Schiergen | leicht | 14.000 € |
| 2 | Zargun3jährig · Rock of Gibraltar · Zenaat | Henk Grewe | 3/4 Länge | 6.500 € |
| 3 | Shining Emerald7jährig · Clodovil · Janayen | Andreas Wöhler | 3/4 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Le: ¾-¾-H-1½-1¾-½-K; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Soldier Hollow
- Mutter
- Cherry Danon
- Mutterstutenvererber
- Rock of Gibraltar
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerPeter Schiergen
2 Siege je2022 · 2021 · 2020 · 2019 · 2018 · etc.
Andrasch Starke
3 Siege2018 · 2014 · 2013
Gestüt BrümmerhofGodolphin SNC
2 Siege je2021 · 2019 · 2018 · 2013
S. Clement u. H. Honore
1 Sieg2022




