Erster Sieg in diesem Rennen für Henk Grewe, mit Rubaiyat. In der Saison 2021 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 40 Black Type-Siege in Deutschland, 18 davon in Gruppe-Rennen.
Hannoverscher Sprintpreis Listenrennen
Hannover · 25.04.2021- 1.Rubaiyat4jährig · Areion · Representera8.000 €
- 2.Majestic Colt6jährig · Clodovil · Majestic Dubawi3.000 €
- 3.Ninario6jährig · Areion · Ninigretta2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Henk Grewe
- Besitzer
- Darius Racing
- Züchter
- Gestüt Karlshof
- Dotierung
- 15.000 €
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- gut
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:17,6
Geschichten zu diesem Rennen
Andrasch Starke gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Auf Rubaiyat gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2021. In seiner Karriere stehen nun 293 Black Type-Siege in Deutschland, 151 davon in Gruppe-Rennen.
Rubaiyat setzte sich am 25.04.2021 in diesem Rennen durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Besitzer Darius Racing war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Areion hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rubaiyat4jährig · Areion · Representera | Henk Grewe | Kampf | 8.000 € |
| 2 | Majestic Colt6jährig · Clodovil · Majestic Dubawi | Andreas Wöhler | Hals | 3.000 € |
| 3 | Ninario6jährig · Areion · Ninigretta | Waldemar Hickst | 1/2 Länge | 2.000 € |
Richterspruch: Ka: H-½-½-1-4½-4¾; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Areion
- Mutter
- Representera
- Mutterstutenvererber
- Lomitas
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
3 Siege2022 · 2020 · 2019
Andrasch StarkeJozef Bojko
2 Siege je2024 · 2022 · 2021 · 2019
Stall Biancolino
2 Siege2018 · 2017
Rabbah Bloodstock Ltd.Albert Jörres
2 Siege je2020 · 2019 · 2018 · 2017
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2021
Rubaiyatv. Areion – RepresenteraHenk GreweAndrasch StarkeDarius RacingGestüt KarlshofFavorit2,6
Besitzer & Züchter
2020
Majestic Coltv. Clodovil – Majestic DubawiAndreas WöhlerBauyrzhan MurzabayevJaber AbdullahRabbah Bloodstock Ltd.3,7
Besitzer & Züchter
2019
Shining Emeraldv. Clodovil – JanayenAndreas WöhlerJozef BojkoUNIA RacingRabbah Bloodstock Ltd.6,1
Besitzer & Züchter
2018
Schängv. Contat – ShaheenPavel VovcenkoJaromir SafarStall BiancolinoAlbert JörresFavorit3,6
Besitzer & Züchter
2017
Schängv. Contat – ShaheenPavel VovcenkoMichael CadedduStall BiancolinoAlbert Jörres4,9




