Premiere für Roland Dzubasz in diesem Rennen: Mit Nania gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2022 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Michal Abik gelang ihm 2022 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Hannoverscher Steher-Stutenpreis Listenrennen
Hannover · 21.08.2022- 1.Nania4jährig · Jukebox Jury · Nella di Monsone13.500 €
- 2.Alpenblume3jährig · Kendargent · Alwilda4.500 €
- 3.Derida3jährig · Reliable Man · Damour2.800 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Michal Abik
- Trainer
- Roland Dzubasz
- Besitzer
- Hartmut Katschke
- Züchter
- Gestüt Etzean
- Dotierung
- 22.500 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 2:28,6
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Michal Abik in diesem Rennen: Auf Nania gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Insgesamt feierten Michal Abik und Roland Dzubasz gemeinsam drei Black Type-Siege in Deutschland. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Nania setzte sich am 21.08.2022 in diesem Rennen leicht durch, zur Quote 44,7. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Etzean; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Jukebox Jury hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nania4jährig · Jukebox Jury · Nella di Monsone | Roland Dzubasz | leicht | 13.500 € |
| 2 | Alpenblume3jährig · Kendargent · Alwilda | Tim Donworth | 1 Länge | 4.500 € |
| 3 | Derida3jährig · Reliable Man · Damour | Sarah Steinberg | 1 Länge | 2.800 € |
Richterspruch: Le: 1-1-K-1-kK-H-1; Boden gut bis weich
Pedigree des Siegers
Jukebox Jury und Nella Di Monsone
Nania ist eine von drei Siegern aus der Nella Di Monsone. Die 2. Mutter Narnia war Siegerin in Frankreich und in zwei Listenrennen platziert.


