Zweiter Sieg in diesem Rennen für Uwe Stoltefuß: Nach Fairness (1988) triumphierte er nun mit Domicella. Rekordhalter bleibt Norbert Sauer mit vier Siegen. Schon 1988 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Tim Gibson gewonnen.
Hauptjagdrennen der Vierjährigen Listenrennen
Düsseldorf · 21.11.1990- 1.Domicella4jährig · In Fijar · Dancing Leaf27.000 DM
- 2.Termopolis4jährig · Verbatim · Eye Dazzler9.000 DM
- 3.Mohini3jährig · Sharpo · Girls Brigade4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Tim Gibson
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- SPFZ Baden-Baden
- Züchter
- Gestüt Wiedingen
- Dotierung
- 43.000 DM
- Distanz
- 4.500 m
- Boden
- schwer 6,1
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 5:59,5
Geschichten zu diesem Rennen
Domicella setzte sich am 21.11.1990 in diesem Rennen durch. Für Besitzer SPFZ Baden-Baden war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Wiedingen; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Domicella4jährig · In Fijar · Dancing Leaf | Uwe Stoltefuß | – | 27.000 DM |
| 2 | Termopolis4jährig · Verbatim · Eye Dazzler | Raymond O. Durant | – | 9.000 DM |
| 3 | Mohini3jährig · Sharpo · Girls Brigade | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Ka: ¾-W-7-6-W; Boden schwer 6,1
Pedigree des Siegers
- Stallion
- In Fijar
- Mutter
- Dancing Leaf
- Mutterstutenvererber
- Simbir
Rekorde zu diesem Rennen
Bruno Schütz
5 Siege1993 · 1989 · 1979 · 1973 · 1971
Peter Gehm
4 Siege2004 · 2002 · 1995 · 1993
Gestüt SybilleStall Margarethe
2 Siege je2004 · 2002 · 1992 · 1988 · 1984 · etc.
KaiseradlerAthenagoras
2 Siege je1998 · 1991 · 1988 · 1986 · 1984 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990
Domicellav. In Fijar – Dancing LeafUwe StoltefußTim GibsonSPFZ Baden-BadenGestüt Wiedingen7,4
Besitzer & Züchter
1989Eldoradov. Esclavo – ElkeBruno SchützAndreas SchützStall MarcassarguesA. HilbigFavorit1,5
Besitzer & Züchter
1988
Fairnessv. Athenagoras – FleurUwe StoltefußTim GibsonStall MargaretheGestüt Zoppenbroich5,2
Besitzer & Züchter
1987
Albanev. Marduk – AussöhnungNorbert SauerReiner UlrichStall SparenburgGestüt Ebbesloh6,8
Besitzer & Züchter
1986
Eskadronv. Ebano – EncandadaBruce HellierPh. CausH. G. FabianJ. Horsthemke50,4
Besitzer & Züchter
1985
Ricanv. Experte – RipienaFrl. M. ThrunManfred WeberGestüt RodauG. Fröhlich78,8
Besitzer & Züchter
1984
Stragonv. Kaiseradler – StradellaAdolf WöhlerStefan WegnerStall MargaretheMonika u. Justus Schmucker3,2
Besitzer & Züchter
1983Altkanzlerv. Kaiseradler – AussöhnungAndreas LöweChr. StolzH. P. MeerkämperGestüt EbbeslohFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1981Yolly Boyv. Sigebert – YolindeNorbert SauerReiner UlrichStall BacchantRudolf W. EisemannFavorit2,8
Besitzer & Züchter
Weitere 45 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1979Tellyv. Frontal – TaniaBruno SchützChristian SprengelStall KonstantinGestüt Waldfried4,4
Besitzer & Züchter
1978
Takahev. Le Mas Marvent – TorclimberG. BrodaD. V. SherwoodGestüt Wiedingen–10,8
Besitzer & Züchter
1975
Capov. Alpsee – Crab TreeG. BrodaF. GangStall SteintorOtto-Werner SeilerFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1974Toronjav. Blauer Reiter – TollkirscheHein BollowHarald GrubeGestüt BuchenhofRichard LehmannFavorit1,3
Besitzer & Züchter
1972Tangelov. Chief – TollkirscheNorbert SauerH. J. BürenStall WindhofRichard LehmannFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1970Cosinusv. Menes – ChristinchenNorbert SauerAdolf WöhlerFrau M. Bürchler–Favorit1,7
Besitzer & Züchter
1969
Greenhornv. Nulli Secundus – Golden MilleressHeinz JentzschUwe OstmannGestüt Sybille–Favorit1,7
Besitzer & Züchter
1966Chantalv. Ocarina – Ciel de PluieSven v. MitzlaffAnton PohlkötterStall Gamshof–10,0
Besitzer & Züchter
1965Tollkirschev. Obermaat – ThorgundHein BollowRudi HinterbergerStall AtlasR. LehmannFavorit3,5
Besitzer & Züchter
1963Sonnenkönigv. Zuccarello – SerenadeHeinz JentzschNorbert SauerStall Sybille–5,8
Besitzer & Züchter
1961Odenwaldv. Relic – OttomaneHans Blume sen.Rudi HinterbergerGestüt Asta–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1940Condottieriv. Oleander – Contessa MaddalenaA. AlthoffB. AhrStall Sudentenland–1,9
Besitzer & Züchter
1938Herzbubev. Nobelmann – HerzlieselOtto von MitzlaffR. FliethOtto von Mitzlaff–3,0
Besitzer & Züchter
1936Kriegsflammev. Flamboyant – KriemhildGraf Emich SolmsK. FlorianGraf Emich Solms–12,6
Besitzer & Züchter
1935
Seraphinev. Laland – SennerinAdrian v. BorckeJ. UnterolznerGestüt Erlenhof–1,3
Besitzer & Züchter
1926Bandolav. Sebastian – BanderillaHerm. BaumgärtnerW. HeuerH. u. H. Baumgärtner–12,8

