Erster Sieg in diesem Rennen für Filip Minarik, auf Mitico. In der Saison 2005 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 28 Black Type-Siege in Deutschland, zehn davon in Gruppe-Rennen.
KölnBonner Meile: Preis der Sparkasse KölnBonn Ausgleich
Köln · 14.08.2005- 1.Mitico4jährig · Alkalde · Maratea9.000 €
- 2.Askant8jährig · Goofalik · Askura2.900 €
- 3.King of Color6jährig · Zampano · Key Event1.300 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Filip Minarik
- Trainer
- Thomas Horwart
- Besitzer
- Stall Sanina
- Züchter
- Giuseppe Iaia
- Dotierung
- 14.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 5,7
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:44,3
Geschichten zu diesem Rennen
Mitico setzte sich am 14.08.2005 in diesem Rennen sicher durch. Für Besitzer Stall Sanina war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Giuseppe Iaia; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Alkalde hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mitico4jährig · Alkalde · Maratea | Thomas Horwart | sicher | 9.000 € |
| 2 | Askant8jährig · Goofalik · Askura | Hubertus Fanelsa | 3/4 Länge | 2.900 € |
| 3 | King of Color6jährig · Zampano · Key Event | Christian Sprengel | Kopf | 1.300 € |
Richterspruch: Si: ¾-K-¾-1-3½-¾-1¾; Boden weich 5,7
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
2 Siege2006 · 2004
Eduardo PedrozaAndrasch Starke
2 Siege je2009 · 2008 · 2006 · 2005 · 2004 · etc.
Stall Australia
2 Siege2008 · 2003
2001
34.000 DMDie letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2005
Miticov. Alkalde – MarateaThomas HorwartFilip MinarikStall SaninaGiuseppe Iaia7,7
Besitzer & Züchter
2004
Salon Turtlev. Turtle Island – SalonrolleAndreas WöhlerEduardo PedrozaStall OldenburgGestüt Wittekindshof4,2
Besitzer & Züchter
2003
Australian Dreamsv. Magic Ring – FinlagganAndreas SchützAndrasch StarkeStall AustraliaC. R. u. Major C. R. Philipson2,0
Besitzer & Züchter
2002
Blueberry Forestv. Charnwood Forest – AbstractionPeter HirschbergerAndreas SuboricsStall LintecRathbarry Stud/Ire7,8
Besitzer & Züchter
2001
Jacarerov. Nityo – JizyahHans Walter HillerNorman RichterGestüt RodewaldGestüt Rodewald14,4


