Bernd Selle gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Auf Aarlord gelang ihm die Premiere. In der Saison 1986 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland, vier davon in Gruppe-Rennen.
Kölner Criterium Listenrennen
Köln · 27.09.1986- 1.Aarlord2jährig · Athenagoras · Aarburg24.000 DM
- 2.Asama-Shika2jährig · Athenagoras · Arlina9.600 DM
- 3.Laertes5jährig · Lyphard · Salvatico4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Bernd Selle
- Trainer
- Dieter Althoff
- Besitzer
- Gestüt Neffeltal
- Züchter
- Gestüt Neffeltal
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 1.900 m
- Boden
- gut 3,4
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:00,5
Geschichten zu diesem Rennen
Aarlord setzte sich am 27.09.1986 in diesem Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Neffeltal, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Athenagoras hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aarlord2jährig · Athenagoras · Aarburg | Dieter Althoff | – | 24.000 DM |
| 2 | Asama-Shika2jährig · Athenagoras · Arlina | Dieter Althoff | – | 9.600 DM |
| 3 | Laertes5jährig · Lyphard · Salvatico | Theo Grieper | – | 4.900 DM |
Richterspruch: Si: ¾-½-½-3-6-6; Boden gut 3,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Athenagoras
- Mutter
- Aarburg
- Mutterstutenvererber
- Arjon
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschAndreas Wöhler
2 Siege je1996 · 1995 · 1994 · 1990 · 1989 · etc.
Terence Hellier
3 Siege1997 · 1996 · 1990
Gestüt Fährhof
3 Siege1990 · 1989 · 1987
Gestüt Röttgen
2 Siege1996 · 1995
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986
Aarlordv. Athenagoras – AarburgDieter AlthoffBernd SelleGestüt NeffeltalGestüt Neffeltal17,6

