Erster Sieg in der Kölner Herbst-Stuten-Meile für Horst Steinmetz, mit Chato's Girl. In der Saison 2003 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 25 Black Type-Siege in Deutschland, sieben davon in Gruppe-Rennen.
Kölner Herbst-Stuten-Meile Listenrennen
Köln · 09.11.2003- 1.Chato's Girl4jährig · Chato · Cold Splash13.000 €
- 2.Rosengeste5jährig · Be My Guest · Roseraie4.000 €
- 3.Larana4jährig · Lavirco · Little Chris2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Marc Timpelan
- Trainer
- Horst Steinmetz
- Besitzer
- Stall Nizza
- Züchter
- Jürgen Imm
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 4,6
- Starter
- 18
- Siegzeit
- 1:39,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Marc Timpelan in der Kölner Herbst-Stuten-Meile: Auf Chato's Girl gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2003. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Chato's Girl setzte sich am 09.11.2003 in der Kölner Herbst-Stuten-Meile durch, zur Quote 17,7. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Nizza war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Jürgen Imm; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 18 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chato's Girl4jährig · Chato · Cold Splash | Horst Steinmetz | Kampf | 13.000 € |
| 2 | Rosengeste5jährig · Be My Guest · Roseraie | Andreas Schütz | Hals | 4.000 € |
| 3 | Larana4jährig · Lavirco · Little Chris | Andreas Wöhler | kurzer Kopf | 2.000 € |
Richterspruch: Ka: H-kK-1¼-1¾-1¼-3-N-½; Boden weich 4,6
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Chato
- Mutter
- Cold Splash
- Mutterstutenvererber
- Cold Reception
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Löwe
2 Siege2008 · 2001
Terence HellierAndreas Suborics
2 Siege je2009 · 2008 · 2002 · 2000
Gestüt BrümmerhofGestüt Etzean
1 Sieg je2009 · 2008
2000
102.000 DMDie letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2003
Chato's Girlv. Chato – Cold SplashHorst SteinmetzMarc TimpelanStall NizzaJürgen Imm17,7
Besitzer & Züchter
2002
Nobilissimav. Bluebird – Nouvelle ReineHeinz HesseTerence HellierSigrid Wetz-HessFrau Siegrid Wetz4,8
Besitzer & Züchter
2001
Lots of Lovev. Java Gold – Lost LoveAndreas LöweMarco MonterisoStall OrtenburgGestüt Ammerland39,8
Besitzer & Züchter
2000
Mosquerav. Acatenango – Midnight SocietyPeter SchiergenTerence HellierStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof4,3


