Uwe Stoltefuß gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Irish Fire gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2000. In seiner Karriere stehen nun 24 Black Type-Siege in Deutschland, acht davon in Gruppe-Rennen.
Kölner Sprint-Preis Listenrennen
Köln · 29.10.2000- 1.Irish Fire8jährig · Sure Blade · Inka Lilie20.000 DM
- 2.Barrow Creek6jährig · Cadeaux Genereux · Breadcrumb8.000 DM
- 3.Cupids Charm3jährig · Cadeaux Genereux · Chapka4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- P. Andrew Johnson
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- Käthe Schmidt
- Züchter
- Alexandre Pereira
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- schwer 6,2
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:16,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Paul Andrew Johnson in diesem Rennen: Auf Irish Fire gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2000 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Irish Fire setzte sich am 29.10.2000 in diesem Rennen sicher durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Alexandre Pereira; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Sure Blade hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Irish Fire8jährig · Sure Blade · Inka Lilie | Uwe Stoltefuß | sicher | 20.000 DM |
| 2 | Barrow Creek6jährig · Cadeaux Genereux · Breadcrumb | Peter Schiergen | 1/2 Länge | 8.000 DM |
| 3 | Cupids Charm3jährig · Cadeaux Genereux · Chapka | Rae Guest | kurzer Kopf | 4.000 DM |
Richterspruch: Si: ½-kK-2½-5-3 Boden schwer 6,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Sure Blade
- Mutter
- Inka Lilie
- Mutterstutenvererber
- Caro
Rekorde zu diesem Rennen
Peter LautnerHarro Remmert
2 Siege je2006 · 2002 · 1993 · 1992 · 1991 · etc.
Georg BocskaiTerence Hellier
2 Siege je2007 · 2005 · 2002 · 1999 · 1998 · etc.
Gestüt Simmenach
2 Siege1988 · 1985
Big Shuffle
3 Siege2009 · 2005 · 1995
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2000
Irish Firev. Sure Blade – Inka LilieUwe StoltefußPaul Andrew JohnsonKäthe SchmidtAlexandre Pereira7,8
Besitzer & Züchter
1999
Starkeyv. Risk Me – Veuve PerrinBruce HellierAndrasch StarkeKarlheinz Spieß u. Joachim WildeRoldvale Ltd.10,0
Besitzer & Züchter
1998
Key Royalv. Royal Academy – KenianaMario HoferAndreas HelfenbeinGestüt WiedingenGestüt Wiedingen4,3
Besitzer & Züchter
1997
Ace Highv. Storm Cat – AmarnaHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron von UllmannCarolyn L. Nicewonder3,0
Besitzer & Züchter
1996Branston Abbyv. Risk Me – Tuxford HideawayMark JohnstonMichael RobertsJohn David Abell–2,1
Besitzer & Züchter
1995
Auenadlerv. Big Shuffle – AuenmaidUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle2,4
Besitzer & Züchter
1993
Timely Threatv. Tridessus – Regal ShooTheo GrieperDragan IlicHeinz Wewering–Favorit2,9
Besitzer & Züchter
1992
Fleet for Europev. Lagunas – Fleetly BravePeter LautnerAlan Maurice BondStall WeissenhofJürgen u. Wolfgang Hoyer6,1
Besitzer & Züchter
1991
Green's Maud Earlv. Night Shift – Brittle GrovePeter LautnerGeorg BocskaiStall SteigenbergerD. Mason u. B. Hobbs/GBFavorit3,1
Besitzer & Züchter
Weitere 5 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990Canadian Princev. Anita's Prince – Canadian GoddessAndreas WöhlerTerence HellierWilly Bechmann–5,2
Besitzer & Züchter
1989
Miragev. Red Sunset – Another WayWolfgang FiggeKevin WoodburnStall Westwardstables–13,2
Besitzer & Züchter
1988
Germinalv. Cortez – GeminiHarro RemmertPeter AlafiGestüt SimmenachFrau Vera Kirst4,4
Besitzer & Züchter
1987
Western Asv. Aspros – Western StoryTheo GrieperDavid Kenneth RichardsonGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,4
Besitzer & Züchter
1985
Germinalv. Cortez – GeminiHarro RemmertManfred HoferGestüt SimmenachFrau Vera Kirst6,8


