Premiere für Erika Mäder in der Meilen Trophy: Mit Red Dubawi gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2014 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, beide auf Gruppe-Ebene. Mit Eddy Hardouin gelang ihm 2014 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Meilen Trophy Gruppe 2
Hannover · 13.07.2014▶ Rennfilm ansehen- 1.Red Dubawi6jährig · Dubawi · Maredsous40.000 €
- 2.Ajaxana3jährig · Rock Of Gibraltar · Arlekinada15.500 €
- 3.Amaron5jährig · Shamardal · Amandalini6.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eddy Hardouin
- Trainer
- Erika Mäder
- Besitzer
- Zalim Bifov
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 70.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:39,6
Geschichten zu diesem Rennen
Eddy Hardouin gewinnt in der Meilen Trophy zum ersten Mal: Auf Red Dubawi gelang ihm die Premiere. In der Saison 2014 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun fünf Black Type-Siege in Deutschland, zwei davon in Gruppe-Rennen.
Red Dubawi setzte sich am 13.07.2014 in der Meilen Trophy leicht durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Haras des Sablonnets; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Dubawi hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Dubawi6jährig · Dubawi · Maredsous | Erika Mäder | leicht | 40.000 € |
| 2 | Ajaxana3jährig · Rock Of Gibraltar · Arlekinada | Waldemar Hickst | 3/4 Länge | 15.500 € |
| 3 | Amaron5jährig · Shamardal · Amandalini | Andreas Löwe | 2 Längen | 6.500 € |
Richterspruch: Le: ¾-2-¾-H-K-H; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Dubawi und Maredsous
Red Dubawi stammt aus der Maredsous, Black-Type-Siegerin und in Frankreich mehrfach in Gruppenrennen platziert.
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
3 Siege2025 · 2024 · 2022
Andrasch StarkeAdrie de Vries
2 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2022 · 2021 · etc.
Stall HanseStall Chronos
2 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2020
Stiftung Gestüt Fährhof
3 Siege2025 · 2024 · 2022


