Dritter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach Dongo (1992) und Camp David (1995) triumphierte er nun mit Camp David. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Auch 1995 siegte er hier für Dieter Gabel. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1996.
Mülheimer Frühjahrs-Steher-Preis Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 01.05.1996- 1.Camp David6jährig · Surumu · Capitolina20.000 DM
- 2.Flamingo Paradise5jährig · Rainbow Quest · Fabula Dancer8.000 DM
- 3.Moltaire4jährig · Kaldoun · Monasia4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Boschert
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Dieter Gabel
- Züchter
- Ilse u. Andreas Brunotte
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 3.200 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 3:18,9
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg in diesem Rennen für Andreas Boschert: Nach Dongo (1992) und Camp David (1995) triumphierte er nun auf Camp David. In seiner Karriere stehen nun 32 Black Type-Siege in Deutschland, sechs davon in Gruppe-Rennen.
Camp David setzte sich am 01.05.1996 in diesem Rennen durch. Gezogen wurde er von Ilse u. Andreas Brunotte; nach 1995 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Vater Surumu stellte schon mit Elsurimo (1991) und Camp David (1995) die Sieger.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Camp David6jährig · Surumu · Capitolina | Andreas Wöhler | si. | 20.000 DM |
| 2 | Flamingo Paradise5jährig · Rainbow Quest · Fabula Dancer | Hans Albert Blume | 1/2 Länge | 8.000 DM |
| 3 | Moltaire4jährig · Kaldoun · Monasia | Bruno Schütz | 2 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Si: ½-2-5-2½-2; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Surumu
- Mutter
- Capitolina
- Mutterstutenvererber
- Empery
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
3 Siege1996 · 1995 · 1992
Andreas Boschert
4 Siege2001 · 1996 · 1995 · 1992
Dieter GabelGeorg Engel
2 Siege je2004 · 1999 · 1996 · 1995
Ilse u. Andreas Brunotte
2 Siege1996 · 1995
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Camp Davidv. Surumu – CapitolinaAndreas WöhlerAndreas BoschertDieter GabelIlse u. Andreas Brunotte3,8
Besitzer & Züchter
1995
Camp Davidv. Surumu – CapitolinaAndreas WöhlerAndreas BoschertDieter GabelIlse u. Andreas Brunotte2,9
Besitzer & Züchter
1994
Palmetto Expressv. Glint of Gold – JustinePeter RemmertPeter SchiergenStall Hoppegarten–5,4
Besitzer & Züchter
1992
Dongov. Dakota – DanilaAndreas WöhlerAndreas BoschertTh. Frühmann u. A. Schockemöhle–3,8
Besitzer & Züchter
1991Elsurimov. Surumu – ElkeBruno SchützMark RimmerStall SteigenbergerFrau Anneliese Hilbig4,3
Besitzer & Züchter
1990
Loganv. Nebos – LorchenErika MäderLutz MäderGestüt OstenhofI. BscherFavorit1,8



