Erster Sieg im Preis der Stadtwerke Düsseldorf für Adrie de Vries, auf Captain Noble. In der Saison 2013 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 83 Black Type-Siege in Deutschland, 39 davon in Gruppe-Rennen.
Preis der Stadtwerke Düsseldorf Ausgleich
Düsseldorf · 02.06.2013- 1.Captain Noble5jährig · Captain Rio · Noble Nova10.000 €
- 2.Birthday Prince5jährig · Areion · Birthday Spectrum4.000 €
- 3.Tembo6jährig · Ransom O'War · Tamacana3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- D. Chr. Klomp
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- weich
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:24,7
Geschichten zu diesem Rennen
Captain Noble setzte sich am 02.06.2013 im Preis der Stadtwerke Düsseldorf durch, als Favorit zur Quote 4,7. Für Besitzer Frau L. C. E.de Vries-Nieuwenhuizen war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Captain Rio hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Captain Noble5jährig · Captain Rio · Noble Nova | D. Chr. Klomp | Kampf | 10.000 € |
| 2 | Birthday Prince5jährig · Areion · Birthday Spectrum | Roland Dzubasz | 3/4 Länge | 4.000 € |
| 3 | Tembo6jährig · Ransom O'War · Tamacana | Hans-Jürgen Gröschel | 3 1/2 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Ka: ¾-3½-K-kK-¾-1¼-4½; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Captain Rio
- Mutter
- Noble Nova
- Mutterstutenvererber
- Fraam
Rekorde zu diesem Rennen
Waldemar Hickst
3 Siege2019 · 2018 · 2010
Andrasch StarkeMarco Casamento
2 Siege je2019 · 2017 · 2009 · 2004
Gestüt EtzeanGestüt Hof Ittlingen
1 Sieg je2019 · 2018 · 2017
Big Shuffle
5 Siege2014 · 2010 · 2009 · 2007 · 2006
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2013
Captain Noblev. Captain Rio – Noble NovaD. Chr. KlompAdrie de VriesFrau L. C. E.de Vries-Nieuwenhuizen–4,7
Besitzer & Züchter
2010
Sanjii Danonv. Big Shuffle – SerpinaWaldemar HickstAlexander PietschStall d'AngeloNewsells Park Stud LtdFavorit2,0
Besitzer & Züchter
2009
Le Bigv. Big Shuffle – La LuganeseUwe StoltefußAndrasch StarkeGestüt WittekindshofGestüt Wittekindshof7,3
Besitzer & Züchter
2008
Electric Roiv. Roi Danzig – Elle PlateAxel KleinkorresEduardo PedrozaStall AmpuriaGestüt Wittekindshof7,1
Besitzer & Züchter
2007
Turfshufflev. Big Shuffle – TurfquelleUwe OstmannKaroly KerekesGestüt AuenquelleGestüt AuenquelleFavorit2,4
Besitzer & Züchter
2006
Kukv. Big Shuffle – KarlshorstMichael TrybuhlAndreas HelfenbeinStall TannenhofGestüt Rheinberg5,4
Besitzer & Züchter
2005
Sinamixv. Linamix – Santa ClaraH. HesseHana MouchovaStall ReichenbachGestüt Karlshof4,8
Besitzer & Züchter
2004
Blomquistv. Kondor – Blue DevilAndreas SchützAndrasch StarkeStall UniaG. Bolte4,7

