Premiere für Pavel Tuma im Preis des Elektrohandwerks Goslar/Bad Harzburg: Mit Anaking gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Sonstige Hindernisrennen Bad Harzburg Listenrennen
Bad Harzburg · 26.07.2018- 1.Anaking8jährig · Astarabad · Toutevoie6.400 €
- 2.Interior Minister8jährig · Nayef · Sister Maria2.500 €
- 3.Amazing Sea Pearl4jährig · Samum · Amazing Model1.600 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Josef Bartos
- Trainer
- Pavel Tuma
- Besitzer
- Charvat Group s.r.o.
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 12.000 €
- Distanz
- 3.400 m
- Boden
- gut
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 3:55,8
Geschichten zu diesem Rennen
Anaking setzte sich am 26.07.2018 im Preis des Elektrohandwerks Goslar/Bad Harzburg hochüberlegen durch, zur Quote 2,9. Für Besitzer Charvat Group s.r.o. war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Astarabad hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anaking8jährig · Astarabad · Toutevoie | Pavel Tuma | hochüberlegen | 6.400 € |
| 2 | Interior Minister8jährig · Nayef · Sister Maria | Christian von der Recke | 14 Längen | 2.500 € |
| 3 | Amazing Sea Pearl4jährig · Samum · Amazing Model | Frau Marion Rotering | Hals | 1.600 € |
Richterspruch: HÜ: 14-H-¾-48; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Astarabad
- Mutter
- Toutevoie
- Mutterstutenvererber
- Sillery
Rekorde zu diesem Rennen
Christian von der Recke
6 Siege2026 · 2025 · 2023 · 2022 · 2019 · etc.
Hakim Tabet
4 Siege2026 · 2025 · 2023 · 2022
St. Ahrens u.a.
3 Siege2025 · 2023 · 2022
Deerpark Stud
4 Siege2026 · 2025 · 2023 · 2022
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2018
Anakingv. Astarabad – ToutevoiePavel TumaJosef BartosCharvat Group s.r.o.–Favorit2,9
Besitzer & Züchter
2017
Interior Ministerv. Nayef – Sister MariaChristian von der ReckeSonja DaroszewskiEugen-Andreas WahlerCliveden Stud9,1
Besitzer & Züchter
2016
Koffi Ladyv. Samum – KoffibiniPavel VovcenkoCevin ChanStall NicoleGestüt Idee2,4

