Papano setzte sich am 27.09.1986 im Preis der KölnMesse durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Helmut von Finck war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Gregorian hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Sonstige Rennen Köln Listenrennen
Köln · 27.09.1986- 1.Papano3jährig · Gregorian · Parang11.700 DM
- 2.Charleroi3jährig · Athenagoras · Charlotte Russe4.680 DM
- 3.Antonioni3jährig · Priamos · Aarhus2.420 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- F. Flachi
- Trainer
- Franz-Felix Schreiner
- Besitzer
- Helmut von Finck
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 20.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 3,4
- Starter
- 10
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Papano3jährig · Gregorian · Parang | Franz-Felix Schreiner | – | 11.700 DM |
| 2 | Charleroi3jährig · Athenagoras · Charlotte Russe | Bruno Schütz | – | 4.680 DM |
| 3 | Antonioni3jährig · Priamos · Aarhus | Hartmut Steguweit | – | 2.420 DM |
Richterspruch: Üb: 2½-2½-½-1¼-4½; Boden gut 3,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Gregorian
- Mutter
- Parang
- Mutterstutenvererber
- The Axe
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
10 Siege2025 · 2024 · 2020 · 2012 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
8 Siege2021 · 2012 · 2010 · 2002 · 1998 · etc.
Stall Nizza
6 Siege2025 · 2020 · 2012 · 2010 · 2002
U. u. J. ImmUrsula u. Jürgen Imm
2 Siege je2025 · 2024 · 2020
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986
Papanov. Gregorian – ParangFranz-Felix SchreinerFrancesco FlachiHelmut von Finck–4,4
Besitzer & Züchter
1985Agimov. Gimont – AcaraPeter LautnerRalf SuerlandStall WissenhofGestüt Rosenau2,8
Besitzer & Züchter
1985
Perouv. Alpenkönig – Pretty BelindaHarro RemmertManfred HoferDr. Peter WalthardDr. P. Walthard5,2
Besitzer & Züchter
1985Newcomerv. Days at Sea – NeuberinOskar LangnerDragan IlicStall SilberpfeilGestüt Sybille30,8
Besitzer & Züchter
1984
Wolkenflugv. Royal Palace – WolkeHeinz GummeltLutz MäderGestüt RavensbergGestüt Ravensberg18,8
Besitzer & Züchter
1984
Calinav. Kaiseradler – CalineFriedrich W. SchlaefkeManfred HoferTilde SiepmannT. SiepmannFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1984
Königsblütev. Cortez – KönigswürdeSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1983
Omenv. Luciano – OsannaSven v. MitzlaffPeter SchadeStall GamshofFrau Ilse Bscher u. Fürstin D. Oettingen-Wallerstein6,0
Besitzer & Züchter
1983
Kashmorav. Ashmore – Kölner GirlTheo GrieperLutz MäderGestüt RöttgenGestüt Röttgen18,8
Besitzer & Züchter
1982
Monasiav. Authi – MonacensiaCh. SeiffertMario HoferGestüt IsarlandGestüt IsarlandFavorit2,4
Besitzer & Züchter
Weitere 22 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1981
Invictav. Kronzeuge – IngaH. JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,0
Besitzer & Züchter
1980
Liebkindv. Kaiseradler – LustspielA. P. SchlaefkeDave RichardsonGestüt Evershorst–5,6
Besitzer & Züchter
1964
Wacustav. Caran D'Ache – WappenauJ. Graf PejacsevichPeter AlafiGestüt Röttgen–2,2
Besitzer & Züchter
1964Blauer Reiterv. Birkhahn – Blaue GrotteHein BollowAm. Heinz HarzheimStall Atlas–2,9
Besitzer & Züchter
1959
Ordinatev. Nebelwerfer – OstzoneS. v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich1,3
Besitzer & Züchter
1958
Niobev. Pearl Diver – NaxosAdrian v. BorckeWalter HeldGestüt Erlenhof–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1957Tacticv. Relic – JohannisnachtValentin SeibertOskar LangnerStall Uetli–Favorit2,5
Besitzer & Züchter
1956Kaliberv. Wirbelwind – KirschfliegeValentin SeibertHein BollowGestüt AstaGestüt Asta3,9
Besitzer & Züchter
1956Belmontev. Bürgermeister – BereitschaftValentin SeibertGerd StreitStall Zero–6,8
Besitzer & Züchter
1954Baalv. Gundomar – Blaue AdriaHans Blume sen.Gerd StreitGestüt WaldfriedGestüt Waldfried1,8
Besitzer & Züchter
1951Waldspechtv. Abendfrieden – WaldluftArthur P. SchlaefkeOskar LangnerFrau Dr. H. MoormannGestüt Werne26,6
Besitzer & Züchter
1950
Ilbenstadtv. Athanasius – Iniga IsolaniAdrian v. BorckeO. SchmidtGestüt Erlenhof–3,2
Besitzer & Züchter
1933Oleariav. Prunus – Orchidee IIGeorge ArnullW. PrintenFrfr. S. Alfr. v. Oppenheim–1,5
Besitzer & Züchter
1925Hausfreundv. Landgraf – HecubaF. SchützA. ZimmermannK. LöwensteinGestüt Weil3,0
Besitzer & Züchter
1909Herrenmeisterv. Florizel II – HutschachtelCarl Seibert sr.J. ReiffC. v. Lang-Puchhof–1,9
