Zweiter Sieg im Preis vom Niederrhein für Heinz Jentzsch: Nach 1995 triumphierte er nun mit Soldier Blue. Schon 1995 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Peter Schiergen gewonnen. Mit Peter Schiergen gelang ihm 1996 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Sonstige Rennen Krefeld Listenrennen
Krefeld · 21.04.1996- 1.Soldier Blue3jährig · Windwurf · Sun Mate20.000 DM
- 2.Hope the Best3jährig · Alzao · Highness Lady8.000 DM
- 3.Ocean Sea3jährig · Bering · Ocean Jewel4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Schiergen
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 2:21,1
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis vom Niederrhein für Peter Schiergen: Nach Chadayed (1995) triumphierte er nun auf Soldier Blue. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. In der Saison 1996 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Soldier Blue setzte sich am 21.04.1996 im Preis vom Niederrhein mit l. Vorsprung durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Schlenderhan war es der dritte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Pallasch (1967). Soldier Blue stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Soldier Blue3jährig · Windwurf · Sun Mate | Heinz Jentzsch | l. | 20.000 DM |
| 2 | Hope the Best3jährig · Alzao · Highness Lady | Bruno Schütz | 1 1/4 Längen | 8.000 DM |
| 3 | Ocean Sea3jährig · Bering · Ocean Jewel | Bruno Schütz | 2 Längen | 4.000 DM |
Richterspruch: Le: 1¼-2-2½-¾-4½ Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Windwurf
- Mutter
- Sun Mate
- Mutterstutenvererber
- Miller's Mate
Rekorde zu diesem Rennen
J. Blume
4 Siege1925 · 1922
Peter Schiergen
3 Siege1997 · 1996 · 1995
Gestüt MydlinghovenGestüt Schlenderhan
3 Siege je1996 · 1967 · 1938 · 1925
Gestüt Auenquelle
2 Siege2020 · 2015
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Soldier Bluev. Windwurf – Sun MateHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,7
Besitzer & Züchter
1995Secret Energyv. Alwuhush – Energy SquareAndreas WöhlerAndreas BoschertStall Black Forest–7,1
Besitzer & Züchter
1995Ostwahlv. Waajib – OstköniginPeter LautnerAlan Maurice BondFrau B. u. Frau M. SchlüterGestüt Wittekindshof2,1
Besitzer & Züchter
1995
Chadayedv. Woodman – ChaudennayHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt Graditz–2,1
Besitzer & Züchter
1993
Fantomasv. Ahonoora – FlunkereiHarro RemmertKevin WoodburnGestüt ErlengrundGestüt ErlengrundFavorit2,1
Besitzer & Züchter
1967
Pallaschv. Birkhahn – PalazzoH. JentzschHorst HorwartGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,6
Besitzer & Züchter
1952Grandev. Ticino – GrossulariaHans BlumeG. StreitGestüt WaldfriedGestüt Waldfried2,4
Besitzer & Züchter
Weitere 11 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1925
Freilichtv. Dark Ronald – FrancaiseJ. BlumeA. ZimmermannGestüt Mydlinghoven–2,4
Besitzer & Züchter
1925Bajuware / Mannesmutv. Beregvölgy – Lady Love / v. Fervor – MaasliebN. KalffL. VargaGestüt Lechhof–4,9



