Obelix setzte sich am 01.05.2008 im AUDI-CUP durch, als Favorit zur Quote 2,9. Für Besitzer Stall Ramon war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Randolf Peters; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Sonstige Rennen Leipzig Ausgleich
Leipzig · 01.05.2008- 1.Obelix4jährig · Big Shuffle · Odina9.000 €
- 2.Don Carinio7jährig · Monsun · Donna Alicia3.600 €
- 3.Alexa4jährig · Areion · Arween1.800 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- T. Vardik
- Trainer
- Erika Mäder
- Besitzer
- Stall Ramon
- Züchter
- Randolf Peters
- Dotierung
- 15.300 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 5,0
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:42,8
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Obelix4jährig · Big Shuffle · Odina | Erika Mäder | Kampf | 9.000 € |
| 2 | Don Carinio7jährig · Monsun · Donna Alicia | Andreas Wöhler | Nase | 3.600 € |
| 3 | Alexa4jährig · Areion · Arween | H. -J. Gröschel | Hals | 1.800 € |
Richterspruch: Ka: N-H-1¾-5-1-9; Boden weich 5,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Big Shuffle
- Mutter
- Odina
- Mutterstutenvererber
- Gimont
Rekorde zu diesem Rennen
Kgl. Hauptgestüt Graditz
2 Siege1913 · 1909
Stiftung Gestüt Fährhof
2 Siege2021 · 2012
1946
50.000 RMBeginn der erfassten Siegerliste
1904Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2007
El Vettoriov. Vettori – ErminoraChristian SprengelAndre BestStall Route 66Gestüt Rietberg6,9
Besitzer & Züchter
1997Pyromaniacv. Forty Niner – PalangaHartmut SteguweitAndreas HelfenbeinStall Hof WittloheFrau Doris FockeFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1992Non Pareilv. Surumu – NightingaleHans BlumeOlaf SchickDietmar DreierHeinz Pferdmenges6,9
Besitzer & Züchter
1992Micky's Pleasurev. Foolish Pleasure – Affirmative GalT. H. HansenW. Buick/NorwegenDr. H. Jänsch–3,6
Besitzer & Züchter
1938Abendfriedenv. Ferro – AntoniaErnst GrabschHans ZehmischHauptgestüt GraditzHauptgestüt Graditz3,6
Besitzer & Züchter
1913Haparandav. Ard Patrick – HiberniaJohn Evelyn WattsFk. BullockKgl. Hauptgestüt Graditz–2,1
Besitzer & Züchter
Weitere 5 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1908Siegerv. Hannibal – Semiramis–J. ReiffFrhr. Ed. v. OppenheimGestüt Schlenderhan
Besitzer & Züchter
1904Minnesoldv. Fulmen – MigräneCarl Seibert sr.N. HillC. v. Lang-Puchhof u. A. v. Schmieder–2,7

