Dritter Sieg in diesem Rennen für Peter Schiergen: Nach Duellant (2008) und Nianga (2010) triumphierte er nun mit Dibujaba. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 302 Black Type-Siege in Deutschland, 145 davon in Gruppe-Rennen.
Sonstige Rennen Mülheim Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 06.06.2021- 1.Dibujaba3jährig · Soldier Hollow · Dhaba11.000 €
- 2.Call me Mister6jährig · Call me Big · Centre Point5.000 €
- 3.French Conte4jährig · Reliable Man · Franciacorta2.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Sibylle Vogt
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Park Wiedingen
- Züchter
- Gestüt Park Wiedingen
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- weich
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 1:24,1
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Sibylle Vogt in diesem Rennen: Auf Dibujaba gelang ihr der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2021 steht sie damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Schiergen gelang ihr 2021 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Dibujaba setzte sich am 06.06.2021 in diesem Rennen leicht durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Park Wiedingen, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Soldier Hollow hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dibujaba3jährig · Soldier Hollow · Dhaba | Peter Schiergen | leicht | 11.000 € |
| 2 | Call me Mister6jährig · Call me Big · Centre Point | Jan Korpas | 2 Längen | 5.000 € |
| 3 | French Conte4jährig · Reliable Man · Franciacorta | Erika Mäder | 3/4 Länge | 2.500 € |
Richterspruch: Le: 2-¾-1¼-1¾; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Soldier Hollow
- Mutter
- Dhaba
- Mutterstutenvererber
- Areion
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
3 Siege2021 · 2010 · 2008
Andrasch Starke
3 Siege2022 · 2020 · 2018
Eckhard SaurenGestüt Zoppenbroich
2 Siege je2022 · 2020 · 1951 · 1947
AreionHerold
2 Siege je2020 · 2018 · 1989 · 1987 · 1959 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2021
Dibujabav. Soldier Hollow – DhabaPeter SchiergenSibylle VogtGestüt Park WiedingenGestüt Park Wiedingen5,5
Besitzer & Züchter
2021
Atzev. Amaron – AltstadtRoland DzubaszSibylle VogtP. SchradeRalf Kredel u.a.8,8
Besitzer & Züchter
2020
Schwesterherzv. Areion – Nouvelle NoblesseHenk GreweAndrasch StarkeEckhard SaurenEckhard Sauren3,9
Besitzer & Züchter
2018
Arabinov. Areion – ArabellaHans-Jürgen GröschelAndrasch StarkeStall SteintorMarlene Haller4,4
Besitzer & Züchter
2017
Kanjiv. Linngari – Key To WinWaldemar HickstMarc LernerStall DipoliClaudia Löseken20,1
Besitzer & Züchter
2010
Niangav. Lomitas – NobilissimaPeter SchiergenStefanie HoferStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof8,3
Besitzer & Züchter
2008
Duellantv. Dashing Blade – DapprimaPeter SchiergenNorman RichterFrau M HerbertDr. Klaus Schulte11,9
Besitzer & Züchter
2004
Shiroccov. Monsun – So SedulousAndreas SchützAndreas SuboricsG. Baron von UllmannGeorg Baron v. Ullmann1,5
Besitzer & Züchter
1997Global Playerv. Tirol – Guest PerformerErika MäderLutz MäderHorst GreisH. U. Cloppenburg4,3
Besitzer & Züchter
1993Law's Answerv. Law Society – Fable LifestyleU. OstmannW. A. NewnesStall Hof Wittlohe–3,6
Besitzer & Züchter
Weitere 20 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990Augiasv. Cagliostro – AristokratiePeter LautnerAndreas BoschertStall KönigsdorfHeinz Ramm5,7
Besitzer & Züchter
1989Bella Carolinav. Surumu – Bella NapoliBruno SchützLutz MäderJürgen A. HeyneGestüt Etzean16,4
Besitzer & Züchter
1987Felliniv. Surumu – FreudenauHeinz HesseErwin SchindlerStall AGAUGestüt Fohlenhof9,6
Besitzer & Züchter
1981
Buenov. Lombard – BrigidaHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,6
Besitzer & Züchter
1981Cardillacv. Flotow – CaribanaNorbert SauerKevin WoodburnGestüt QuellenhofGestüt Quellenhof9,6
Besitzer & Züchter
1960Optantv. Mangon – OpernprobeHeinz JentzschJohannes StarostaK. K. Münchow–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1947
Nebelwerferv. Magnat – NewaW. MichaelW. PrintenGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich2,2
Besitzer & Züchter
1941Chef d'Oeuvrev. Cappiello – NitrakitA. AlthofH. BerndtHeeresrennstall Berlin–7,4




