Dritter Sieg im Vogelpark Walsrode Pokal für Uwe Ostmann: Nach 1992 und 1993 triumphierte er nun mit Oriental Flower. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Insgesamt feierten Uwe Ostmann und Georg Bocskai gemeinsam 26 Black Type-Siege in Deutschland.
Vogelpark Walsrode Pokal Weiteres Rennen
Gelsenkirchen-Horst · 17.08.1996- 1.Oriental Flower2jährig · Big Shuffle · Orange Bowl63.500 DM
- 2.Silent Love2jährig · Hansel · Silent Space25.900 DM
- 3.Ariosta2jährig · Scenic · Abundantia12.600 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Uwe Ostmann
- Besitzer
- Gestüt Auenquelle
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 115.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:14,6
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Vogelpark Walsrode Pokal für Georg Bocskai, auf Oriental Flower. In der Saison 1996 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 132 Black Type-Siege in Deutschland, 63 davon in Gruppe-Rennen.
Oriental Flower setzte sich am 17.08.1996 im Vogelpark Walsrode Pokal durch, als Favorit zur Quote 2,8. Für Gestüt Auenquelle war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Auenlady (1993). Oriental Flower stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Oriental Flower2jährig · Big Shuffle · Orange Bowl | Uwe Ostmann | – | 63.500 DM |
| 2 | Silent Love2jährig · Hansel · Silent Space | Bruno Schütz | Si.1¼ | 25.900 DM |
| 3 | Ariosta2jährig · Scenic · Abundantia | Börje Olsson | kurzer Kopf | 12.600 DM |
Richterspruch: Si: 1¼-kK-1¼-1-1¼-10; Bodenweich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Big Shuffle
- Mutter
- Orange Bowl
- Mutterstutenvererber
- General Assembly
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
4 Siege1999 · 1996 · 1993 · 1992
Andrasch StarkeAndreas Helfenbein
2 Siege je2002 · 2001 · 2000 · 1997 · 1993 · etc.
Gestüt Auenquelle
3 Siege1999 · 1996 · 1993
Gestüt Auenquelle
2 Siege1999 · 1996 · 1993
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Oriental Flowerv. Big Shuffle – Orange BowlUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt AuenquelleGestüt AuenquelleFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1995
Aiyanav. Last Tycoon – AlyaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan6,1
Besitzer & Züchter
1994
Ramajanav. Shadeed – ReyahHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt Schlenderhan–4,8
Besitzer & Züchter
1993
Auenladyv. Big Shuffle – AuenblumeUwe OstmannAndreas HelfenbeinGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle6,2
Besitzer & Züchter
1992
Key to Lovev. Alzao – Key GenerationUwe OstmannAndreas HelfenbeinGestüt Wiedingen–Favorit3,1
Besitzer & Züchter
1991Cold Splashv. Cold Reception – Super NaskraHorst SteinmetzPeter AlafiStall Novesia–8,8
Besitzer & Züchter
1990
Estev. The Noble Player – ErmionePeter LautnerDragan IlicStall HanseGestüt Rietberg5,3
Besitzer & Züchter
1989Allotriav. Windwurf – ArcanaAndreas WöhlerTrevor RogersStall MEPGestüt Hof Heidendom10,4


