Premiere für Jens Hirschberger im Youngster Fillies Cup: Mit Axana gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2018 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 77 Black Type-Siege in Deutschland, 37 davon in Gruppe-Rennen.
Youngster Fillies Cup Listenrennen
Hannover · 28.10.2018▶ Rennfilm ansehen- 1.Axana2jährig · Soldier Hollow · Achinora14.000 €
- 2.Feel Glorious2jährig · Bated Breath · Self Centred6.500 €
- 3.Diajaka2jährig · Kamsin · Diacada3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Miguel Lopez
- Trainer
- J. Hirschberger
- Besitzer
- S Penner
- Züchter
- Sergej Penner
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- weich
- Starter
- 14
- Siegzeit
- 1:28,4
Geschichten zu diesem Rennen
Axana setzte sich am 28.10.2018 im Youngster Fillies Cup sicher durch, zur Quote 11,4. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Sergej Penner; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Soldier Hollow hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 14 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Axana2jährig · Soldier Hollow · Achinora | Jens Hirschberger | sicher | 14.000 € |
| 2 | Feel Glorious2jährig · Bated Breath · Self Centred | George Baker | 2 1/4 Längen | 6.500 € |
| 3 | Diajaka2jährig · Kamsin · Diacada | Markus Klug | Kopf | 3.000 € |
Richterspruch: Si: 2¼-K-2½-1¾-½-H-1¾; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
Soldier Hollow und Achinora
Ihre 2. Mutter Villa Borghese gewann vier Gruppen- und Graded-Rennen, darunter in den USA das Diana Handicap (Gr. 2). Die 3. Mutter Angela Serra siegte im Premio Legnano (Gr. 2) und brachte fünf Black-Type-Sieger.
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
6 Siege2023 · 2022 · 2021 · 2013 · 2011 · etc.
Eduardo Pedroza
4 Siege2021 · 2011 · 2010 · 2009
Gestüt BrümmerhofStiftung Gestüt Fährhof
2 Siege je2026 · 2023 · 2011 · 2010
Big Shuffle
3 Siege2012 · 2010 · 2009
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2018
Axanav. Soldier Hollow – AchinoraJens HirschbergerMiguel LopezS PennerSergej Penner11,4
Besitzer & Züchter
2017
Dark Libertyv. Dark Angel – ExtricateSimon CrisfordMaxim PecheurSheikh Rashid Dalmook Al Maktoum–3,2
Besitzer & Züchter
2016
Fashion Queenv. Santiago – Fashion TycoonClaudia BarsigMichael CadedduClaudia BarsigClaudia Barsig7,0
Besitzer & Züchter
2015
Shy Witchv. Areion – ShylaHans-Jürgen GröschelIan FergusonKarin SchwerdtfegerKarin SchwerdtfegerFavorit3,3
Besitzer & Züchter
2014
Fuscettav. Tiger Hill – FuscaWaldemar HickstAlexander PietschGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen13,2
Besitzer & Züchter
2013
Meerjungfrauv. Manduro – MeergöttinAndreas WöhlerJozef BojkoRennstall WöhlerGestüt GörlsdorfFavorit2,3
Besitzer & Züchter
2012
Dancing Shufflev. Big Shuffle – DonatioSascha SmrczekDaniele PorcuFrau L GöddeGestüt Rheinberg AG11,1
Besitzer & Züchter
2011
Paraisav. Red Ransom – PraiaAndreas WöhlerEduardo PedrozaStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt FährhofFavorit1,8
Besitzer & Züchter
2010
La Salvitav. Big Shuffle – La HermanaAndreas WöhlerEduardo PedrozaStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof6,1
Besitzer & Züchter
2009
Reine heureusev. Big Shuffle – Reine GalanteUwe OstmannEduardo PedrozaGestüt AuenquelleGestüt AuenquelleFavorit1,8


