Erster Sieg in diesem Rennen für Heinz-Peter Ludewig, auf Baby Bourbon. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1986. In seiner Karriere stehen nun acht Black Type-Siege in Deutschland, fünf davon in Gruppe-Rennen.
Adolf Schindling-Memorial Listenrennen
Baden-Baden · 02.09.1986- 1.Baby Bourbon4jährig · Ile de Bourbon · Bundling30.000 DM
- 2.Pardo3jährig · Surumu · Palmela12.000 DM
- 3.Georgie's Blitz5jährig · Cagliostro · Georgie Girl6.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Heinz-Peter Ludewig
- Trainer
- F. Kainz
- Besitzer
- Stall Coriolanus
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 51.000 DM
- Distanz
- 3.200 m
- Boden
- gut 3,8
- Starter
- 9
Geschichten zu diesem Rennen
Baby Bourbon setzte sich am 02.09.1986 in diesem Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Coriolanus war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Ile de Bourbon hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Baby Bourbon4jährig · Ile de Bourbon · Bundling | F. Kainz | – | 30.000 DM |
| 2 | Pardo3jährig · Surumu · Palmela | Andreas Wöhler | – | 12.000 DM |
| 3 | Georgie's Blitz5jährig · Cagliostro · Georgie Girl | Bruno Schütz | – | 6.000 DM |
Richterspruch: Le: 1½-3¼-1-½; Boden gut 3,8
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Ile de Bourbon
- Mutter
- Bundling
- Mutterstutenvererber
- Petingo
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
6 Siege1994 · 1992 · 1989 · 1988 · 1985 · etc.
Peter Alafi
4 Siege1976 · 1973 · 1961 · 1959
Gestüt Fährhof
4 Siege1996 · 1991 · 1980 · 1970
Stiftung Gestüt Fährhof
2 Siege2006 · 2005 · 2001
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986Baby Bourbonv. Ile de Bourbon – BundlingF. KainzHeinz-Peter LudewigStall Coriolanus–9,2
Besitzer & Züchter
1985
Warkituv. Athenagoras – WaldschneiseUwe OstmannKevin WoodburnE. T. VogtGerstüt Boyenstein5,2
Besitzer & Züchter
1983Speedyv. Rose Laurel – Senta9Uwe OstmannLutz MäderStall EichenhofU. Kulinna8,4
Besitzer & Züchter
1982Alexv. Experte – AlstermädelAdolf WöhlerStephen EcclesDr. K. H. BillmaierGestüt Schafhof25,2
Besitzer & Züchter
1981
Machtvogelv. High Game – MayenneWilfried SchützDragan IlicGestüt Auenquelle–3,6
Besitzer & Züchter
1980
Arinosv. Literat – ArmeniaGestüt FährhofFranz PuchtaGestüt FährhofGestüt Fährhof5,6
Besitzer & Züchter
1979Papi's Boyv. Irish Ball – Papi's PetDr. E. WarzechaHorst HorwartStall Silesia–4,8
Besitzer & Züchter
1978Natusv. Masetto – NachtschwesterCh. SeiffertO. ChervaiH. HaslerDr. August Viebrock4,8
Besitzer & Züchter
1977Natusv. Masetto – NachtschwesterCh. SeiffertOtto GervaiK. W. Wille-ErbenDr. August Viebrock5,2
Besitzer & Züchter
Weitere 44 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1976Fremersbergv. Kaiseradler – FreizeitSven v. MitzlaffPeter AlafiStall CarolinaGestüt ZoppenbroichFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1975Mount Cookv. Waidmannsheil – Melodie d'AmourHein BollowJosef KappelGestüt FalkensteinGestüt Falkenstein7,2
Besitzer & Züchter
1974Tannenzweigv. Kaiseradler – TanneArthur P. SchlaefkeDave RichardsonC. F. Fürst Oettingen-Wallerstein–5,2
Besitzer & Züchter
1972Bebe Princev. Herero – Bebe PoupeeH. DannerJoan PallStall ArtriaGestüt Römerhof7,7
Besitzer & Züchter
1971Apollo Eightv. Faberge II – Miss TringGeorg ZuberHarro RemmertGestüt Brandenbjerg–5,7
Besitzer & Züchter
1969Ginv. Waldcanter – GespielinArthur P. SchlaefkeJohannes StarostaB. Frfr. v. Stengel–11,6
Besitzer & Züchter
1967Ginv. Waldcanter – GespielinArthur P. SchlaefkeP. BocskaiB. Frfr. v. Stengel–12,8
Besitzer & Züchter
1963Nobelv. Kilometer – Notre DameSven v. MitzlaffPeter RemmertStall Primerose–3,9
Besitzer & Züchter
1961Adlerordenv. Orator – Addis AbebaJ. Graf PejacsevichPeter AlafiH. Spiers–Favorit3,0
Besitzer & Züchter
1960Aratov. Madjar – AraliaK. KellerWerner GassmannP. HilgerGestüt Schlenderhan5,5
Besitzer & Züchter
1959
Adlerordenv. Orator – Addis AbebaJ. Graf PejacsevichPeter AlafiGestüt Röttgen–11,5
Besitzer & Züchter
1957Tetuanv. Silberfasan – TeufelskindG. SteckertManfred PrinzingerK. Holzmann–6,5
Besitzer & Züchter
1956Tetuanv. Silberfasan – TeufelskindG. SteckertManfred PrinzingerK. Holzmann–26,4
Besitzer & Züchter
1952
Blitzlichtv. Allgäu – Blaue DonauGeorge ArnullHein BollowGestüt Schlenderhan–4,8
Besitzer & Züchter
1938Ebrov. Oleander – EngadinA. AlthofGerd StreitFrau R. Haniel v. RauchR. Haniel5,7
Besitzer & Züchter
1937Pasubiov. Cavaliere d'Arpino – ParthiaF. RegoliP. CaprioliRazza del Soldo-Italien–3,6
Besitzer & Züchter
1935Ammoniusv. Olibrius – AmpleA. ThonetN. KriegelsteinHub. Seutet - Frankreich–4,3
