Marello setzte sich am 07.07.1991 im Altes Hamburger Jagdrennen durch. Für Besitzer Stall Mona war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Herbert Hinrichs; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Altes Hamburger Jagdrennen Listenrennen
Hamburg-Horn · 07.07.1991- 1.Marello6jährig · Cagliostro · Mireille17.500 DM
- 2.Staccato5jährig · Nebos · Sonatine7.000 DM
- 3.Empoli11jährig · Blauer Reiter · Ella5.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- M. Werning
- Trainer
- H. Fanelsa
- Besitzer
- Stall Mona
- Züchter
- Herbert Hinrichs
- Dotierung
- 35.000 DM
- Distanz
- 4.000 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 5:04,3
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marello6jährig · Cagliostro · Mireille | Hubertus Fanelsa | – | 17.500 DM |
| 2 | Staccato5jährig · Nebos · Sonatine | Tom Lühnenschloss | – | 7.000 DM |
| 3 | Empoli11jährig · Blauer Reiter · Ella | Marianne Gelhard | – | 5.000 DM |
Richterspruch: Üb: W-8-W-W; Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Cagliostro
- Mutter
- Mireille
- Mutterstutenvererber
- Bandit
Rekorde zu diesem Rennen
H. Schütz
5 Siege1969 · 1968 · 1960 · 1955 · 1951
F. GangRudi Hinterberger
3 Siege je1978 · 1977 · 1976 · 1967 · 1965 · etc.
Stall Steintor
5 Siege1978 · 1977 · 1976 · 1972 · 1966
Gestüt Isarland
1 Sieg1995
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1991
Marellov. Cagliostro – MireilleHubertus FanelsaM. WerningStall MonaHerbert Hinrichs13,9
Besitzer & Züchter
1989
Feuerreiterv. Athenagoras – FolieHeinz JentzschAm. Ralf HoffeldR. LeistenRolf Leisten5,2
Besitzer & Züchter
1987Anderv. Alpsee – AllerfeeM. BiermannThomas HeeneyD. ReisnerGestüt Wehldorfer Holz9,6
Besitzer & Züchter
1985Winterkönigv. Madruzzo – WohlgeboreneNorbert SauerReiner UlrichFrau L. Neumayer-KiefferFrau L. Neumayer-Kieffer3,2
Besitzer & Züchter
1984
Ariporov. Caracol – ArktisAdolf WöhlerSt. WegnerStall MerkurGestüt FährhofFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1983Geheimtipv. Madruzzo – GefährtinUwe StoltefußAndreas TrybuhlH. EinschützC. H. NetteFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1982Angreiferv. Lohengrin – AntoinetteAdolf WöhlerUwe StoltefußFau I. DeglerkDr. Bernhard Deglerk4,0
Besitzer & Züchter
Weitere 52 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1980Aesonv. Cher – AntoinetteAdolf WöhlerUwe StoltefußStall MerkurDr. B. Deglerk5,6
Besitzer & Züchter
1979Fairmanv. Kaiseradler – Blonde FairyOskar LangnerAm. K. SchafflützelFrau M. Werthmann–7,6
Besitzer & Züchter
1975Mandinov. Masetto – MirandolinaBruno SchützK. D. LessStall KonstantinGestüt WaldfriedFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1974Toronjav. Blauer Reiter – TollkirscheHein BollowHarald GrubeGestüt BuchenhofRichard LehmannFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1972
Schwarzwälderv. Alpsee – SchwesterchenA. KästnerK. GrubeStall Steintor–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1970
Maiskolbenv. Chief – Prinzess MajaHein BollowAm. Heinz HarzheimGestüt Atlas–4,9
Besitzer & Züchter
1959Marc Antonv. Allgäu – Marie AntoinetteAndreas HeckerNorbert SauerA. van Kaick–9,0
Besitzer & Züchter
1956Polarsternv. Wahnfried – PalastprinzessinW. SchützW. StraubFrau L. Schütz–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1942Little Tommyv. Evergay – La CorneuveOberstlt. v. MadeyskiW. WolffHeeresreit- und Fahrschule–Favorit2,1
Besitzer & Züchter
1938Dennochv. Hornbori – DorotheaOberstlt. H. JayRittmeister W. HasseKavallerieschule Hannover–2,2
Besitzer & Züchter
1926Bandolav. Sebastian – BanderillaHerm. BaumgärtnerAm. Herm. BaumgärtnerHeinr. u. Hermann Baumgärtner–5,9
Besitzer & Züchter
1910Stormy Ocean / Etalièrev. Ocean Wave – Storm Witch / v. Champignol – Etagére–Lt. Graf HolckGestüt Gürzenich–5,2

