Premiere für J. E. Pease in der Badener Meile: Mit Krotz gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1987. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, beide in Gruppe-Rennen.
Badener Meile Gruppe 3
Baden-Baden · 24.05.1987- 1.Krotz4jährig · Exceller · Miss Ribot45.000 DM
- 2.Chartino4jährig · Concertino · Charming Doll18.000 DM
- 3.Shmaireekh6jährig · Super Concorde · Round the Rosie9.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- G. Guignard
- Trainer
- J. E. Pease
- Besitzer
- N. B. Hunt
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 76.500 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 4,9
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:41,2
Geschichten zu diesem Rennen
Krotz setzte sich am 24.05.1987 in der Badener Meile durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer N. B. Hunt war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Exceller hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Krotz4jährig · Exceller · Miss Ribot | J. E. Pease | – | 45.000 DM |
| 2 | Chartino4jährig · Concertino · Charming Doll | – | 18.000 DM | |
| 3 | Shmaireekh6jährig · Super Concorde · Round the Rosie | – | 9.000 DM |
Richterspruch: Ka: 1-6-4-5-½; Boden weich 4,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Exceller
- Mutter
- Miss Ribot
- Mutterstutenvererber
- Sir Ribot
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
5 Siege2024 · 2023 · 2016 · 2006 · 2003
Andrasch StarkeAdrie de Vries
4 Siege je2023 · 2020 · 2015 · 2011 · 2009 · etc.
Gestüt Bona
4 Siege2003 · 1989 · 1984 · 1979
Dubawi
3 Siege2019 · 2014 · 2012
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985Sulaafahv. Riverman – CelerityH. Thomson-JonesA. MurrayHamdan AI Maktoum–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1982Torgosv. Upper Case – TraumspielFredy SchefferPeter AlafiR. JendeGestüt Wiedingen9,6
Besitzer & Züchter
1981
Asprosv. Sparkler – AntwerpenTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt RöttgenFavorit2,0
