Premiere für L. Reuterskiöld im Badener Steher-Cup: Mit Matahif gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1993. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Badener Steher-Cup Listenrennen
Baden-Baden · 01.09.1993- 1.Matahif5jährig · Wassl · Reves Celestes50.000 DM
- 2.Turgeon7jährig · Caro · Reiko20.000 DM
- 3.Shaiybara3jährig · Kahyasi · Shamiyda12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Neil Grant
- Trainer
- L. Reuterskiöld
- Besitzer
- S. Ekman AB
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 90.000 DM
- Distanz
- 3.200 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 3:20,5
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Badener Steher-Cup für Neil Grant, auf Matahif. In der Saison 1993 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun fünf Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Matahif setzte sich am 01.09.1993 im Badener Steher-Cup durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer S. Ekman AB war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Wassl hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Matahif5jährig · Wassl · Reves Celestes | L. Reuterskiöld | – | 50.000 DM |
| 2 | Turgeon7jährig · Caro · Reiko | Jonathan E. Pease | – | 20.000 DM |
| 3 | Shaiybara3jährig · Kahyasi · Shamiyda | John Mortimer Oxx | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Ka: N-H-4-4½-1¾-W; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Wassl
- Mutter
- Reves Celestes
- Mutterstutenvererber
- Lyphard
Rekorde zu diesem Rennen
Peter SchiergenAndreas Wöhler
3 Siege je2017 · 2013 · 2006 · 2001 · 1996 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2020 · 2017 · 2013 · 2012 · 1999
Gestüt Ittlingen
4 Siege2023 · 2021 · 2017 · 2012
Gestüt Hof Ittlingen
3 Siege2023 · 2021 · 2017 · 2012
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1992
Dongov. Dakota – DanilaAndreas WöhlerAndreas BoschertTh. Frühmann u. A. Schockemöhle–3,3
Besitzer & Züchter
1991
Tosca Stellav. Surumu – Tosca CarlaHans BlumeOlaf SchickGestüt BrümmerhofGestüt Buschhof18,9
Besitzer & Züchter
1990
Juniorv. Authi – JuliaUwe StoltefußStephen EcclesFrau E. KühlGestüt Harzburg11,8
