Erster Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler, mit Indian Eagle. Insgesamt feierten Andreas Wöhler und Jozef Bojko gemeinsam 20 Black Type-Siege in Deutschland. In seiner Karriere stehen nun 258 Black Type-Siege in Deutschland, 136 davon in Gruppe-Rennen.
BBAG Steher-Auktionsrennen Hamburg Auktionsrennen
Hamburg-Horn · 02.07.2017- 1.Indian Eagle3jährig · Adlerflug · Indian Breeze25.000 €
- 2.Shining Lord3jährig · Lord of England · Serienhoehe11.000 €
- 3.Abadan3jährig · Samum · Adalea6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Jozef Bojko
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Stall Torjäger
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:31,0
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Jozef Bojko: Nach 2015 triumphierte er nun auf Indian Eagle. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Filip Minarik gleich. In seiner Karriere stehen nun 32 Black Type-Siege in Deutschland, elf davon in Gruppe-Rennen.
Indian Eagle setzte sich am 02.07.2017 in diesem Rennen durch. Für Besitzer Stall Torjäger war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Schlenderhan; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Vater Adlerflug stellte schon mit Leomar (2016) den Sieger.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Indian Eagle3jährig · Adlerflug · Indian Breeze | Andreas Wöhler | Kampf | 25.000 € |
| 2 | Shining Lord3jährig · Lord of England · Serienhoehe | Christian Sprengel | Kopf | 11.000 € |
| 3 | Abadan3jährig · Samum · Adalea | Henk Grewe | 1 1/4 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: Ka: K-1¼-3¾-1¾-10-4-6; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Adlerflug
- Mutter
- Indian Breeze
- Mutterstutenvererber
- Monsun
Rekorde zu diesem Rennen
Waldemar Hickst
5 Siege2025 · 2014 · 2010 · 2009 · 2008
Adrie de VriesLeon Wolff
2 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2022 · 2021 · etc.
Gestüt ElsetalGestüt Hof Ittlingen
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2020
Reliable Man
3 Siege2022 · 2021 · 2019
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2017
Indian Eaglev. Adlerflug – Indian BreezeAndreas WöhlerJozef BojkoStall TorjägerGestüt SchlenderhanFavorit2,7
Besitzer & Züchter
2016
Leomarv. Adlerflug – LovanaMichael FiggeRobert HavlinStall PrimosGestüt HarzburgFavorit2,6
Besitzer & Züchter
2015
Sweet Thomasv. Dylan Thomas – Sworn ProChr SprengelJozef BojkoGestüt WittekindshofGestüt Wittekindshof8,7
Besitzer & Züchter
2014
Agenorv. Medicean – AcerbaWaldemar HickstFilip MinarikL.-W. Baumgarten und S. WeissGestüt Am Schlossgarten GbR16,7
Besitzer & Züchter
2013
Arangov. Dai Jin – AutricheSascha SmrczekAndreas HelfenbeinThe StableGestüt Zoppenbroich6,5
Besitzer & Züchter
2012
Santariusv. Intendant – SchattenspielPaul HarleyTerence HellierU. LangenbachDr. F.-J. Bombeck4,3
Besitzer & Züchter
2010
Mulanv. Marju – Morning LightWaldemar HickstChristophe SoumillonStall SteigenbergerGestüt Isarland4,0
Besitzer & Züchter
2009
Schiller Danonv. Samum – SoljankaWaldemar HickstAndreas SuboricsStall D'AngeloB. Faßbender2,5
Besitzer & Züchter
2008
Flamingo Fantasyv. Fantastic Light – Flamingo RoadWaldemar HickstAdrie de VriesGestüt Park WiedingenGestüt Park Wiedingen5,0




