Fünfter Sieg im Berberis-Rennen für Heinz Jentzsch: Nach zuletzt Colatina (1975) und Wodan (1983) triumphierte er nun mit Leona. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Sven v. Mitzlaff gleich. Auch 1975 siegte er hier für Gestüt Fährhof.
Berberis-Rennen Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 17.09.1988- 1.Leona2jährig · Lagunas · Leticia14.700 DM
- 2.Rubina2jährig · Orofino · Rhodos5.800 DM
- 3.Lugano2jährig · Orofino · Locarno3.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrzej Tylicki
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 25.000 DM
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- weich 5,3
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:32,3
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andrzej Tylicki im Berberis-Rennen: Auf Leona gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1988 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1988 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Leona setzte sich am 17.09.1988 im Berberis-Rennen durch. Für Gestüt Fährhof war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Colatina (1975). Leona stammt auch aus eigener Zucht. Sein Vater Lagunas hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Die Form von Heinz Jentzsch stimmt: In der Saison 1988 steht er bei 13 Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Andrzej Tylicki gemeinsam 38 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Leona2jährig · Lagunas · Leticia | Heinz Jentzsch | – | 14.700 DM |
| 2 | Rubina2jährig · Orofino · Rhodos | Harro Remmert | – | 5.800 DM |
| 3 | Lugano2jährig · Orofino · Locarno | Uwe Ostmann | – | 3.000 DM |
Richterspruch: Üb: 3-2-2½-½-4-W; Boden weich 5,3
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
7 Siege2004 · 1997 · 1996 · 1991 · 1989 · etc.
Oskar Langner
6 Siege1972 · 1966 · 1964 · 1960 · 1959 · etc.
Gestüt RöttgenGestüt Schlenderhan
4 Siege je1998 · 1983 · 1980 · 1979 · 1971 · etc.
Gestüt AuenquelleGestüt Ammerland
3 Siege je2005 · 2004 · 2002 · 1997 · 1996 · etc.

