Zweiter Sieg im Bremer Sprint-Cup für Andreas Wöhler: Nach 1986 triumphierte er nun mit Garrick. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Schon 1986 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Peter Schiergen gewonnen. Auch 1986 siegte er hier für Gestüt Ittlingen.
Bremer Sprint-Cup Listenrennen
Bremen · 17.06.1987- 1.Garrick7jährig · Pentathlon · Galci20.000 DM
- 2.Auenliebe4jährig · Pentathlon · Allergie8.000 DM
- 3.Mirand6jährig · Surumu · Mirandula4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Schiergen
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Gestüt Ittlingen
- Züchter
- Manfred Ostermann
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- gut 3,3
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:15,0
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Bremer Sprint-Cup für Peter Schiergen: Nach Garrick (1986) triumphierte er nun auf Garrick. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1987. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland.
Garrick setzte sich am 17.06.1987 im Bremer Sprint-Cup durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Gestüt Ittlingen war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Garrick (1986). Vater Pentathlon stellte schon mit Garrick (1986) den Sieger.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Garrick7jährig · Pentathlon · Galci | Andreas Wöhler | – | 20.000 DM |
| 2 | Auenliebe4jährig · Pentathlon · Allergie | Uwe Ostmann | – | 8.000 DM |
| 3 | Mirand6jährig · Surumu · Mirandula | Hubertus Fanelsa | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Ka: H-1½-kK-H-¾-3½; Boden gut 3,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Pentathlon
- Mutter
- Galci
- Mutterstutenvererber
- Alcide
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
3 Siege1997 · 1993 · 1985
Peter Schiergen
5 Siege1997 · 1994 · 1993 · 1987 · 1986
Gestüt Fährhof
3 Siege1997 · 1993 · 1985
Big Shuffle
4 Siege2008 · 2003 · 1999 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987
Garrickv. Pentathlon – GalciAndreas WöhlerPeter SchiergenGestüt IttlingenManfred Ostermann4,8
Besitzer & Züchter
1986
Garrickv. Pentathlon – GalciAndreas WöhlerPeter SchiergenGestüt IttlingenManfred Ostermann7,2




