Hartmut Steguweit gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Rotteck gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2004. In seiner Karriere stehen nun zwölf Black Type-Siege in Deutschland, sieben davon in Gruppe-Rennen.
Canon-Preis Listenrennen
München · 12.04.2004- 1.Rotteck4jährig · Law Society · Rofania12.000 €
- 2.Serenus6jährig · Acatenango · Serenissima4.400 €
- 3.Senex4jährig · Pelder · Septima2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Jiri Palik
- Trainer
- H. Steguweit
- Besitzer
- Stall Dagobert
- Züchter
- Andreas Birkmayer
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- weich 5,0
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:33,7
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Jiri Palik in diesem Rennen: Auf Rotteck gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2004 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun elf Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Rotteck setzte sich am 12.04.2004 in diesem Rennen leicht durch, zur Quote 7,7. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Dagobert war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Andreas Birkmayer; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rotteck4jährig · Law Society · Rofania | Hartmut Steguweit | leicht | 12.000 € |
| 2 | Serenus6jährig · Acatenango · Serenissima | Wolfgang Figge | 4 Längen | 4.400 € |
| 3 | Senex4jährig · Pelder · Septima | Hans Albert Blume | 3 Längen | 2.400 € |
Richterspruch: Le: 4-3-½-3-9-5; Boden weich 5,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Law Society
- Mutter
- Rofania
- Mutterstutenvererber
- Orfano
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas SchützFrau E. Woop
2 Siege je2007 · 2003 · 2002 · 1998 · 1992 · etc.
Jean-Pierre CarvalhoJ. Beulay
2 Siege je2003 · 1998 · 1996 · 1994 · 1992 · etc.
Paul Zöllig
2 Siege1992 · 1991
Gestüt Park WiedingenGestüt Schlenderhan
1 Sieg je2009 · 2008 · 2007
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2004
Rotteckv. Law Society – RofaniaHartmut SteguweitJiri PalikStall DagobertAndreas Birkmayer7,7
Besitzer & Züchter
2003
Longridgev. Surumu – La PazAndreas SchützLennart Hammer-HansenGerhard SindermannCarlton Consultants LtdFavorit1,8
Besitzer & Züchter
2002
Caitanov. Niniski – EversinceAndreas SchützTerence HellierGary A. TanakaOverbury Stud/EnglandFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2001
Serenusv. Acatenango – SerenissimaD. RongeChr. CzacharyElke WeissFrau Elke Weiss9,1
Besitzer & Züchter
2000
National Academyv. Royal Academy – NarolaHarro RemmertTorsten MundryFrau N. Fopp-Heller u. Rudi FoppDr. Christoph Berglar10,4
Besitzer & Züchter
1999
Wins Fictionv. Platini – Win hands downPeter RemmertPiotr PiatkowskiStall SteiermarkAlbert SteigenbergerFavorit2,6
Besitzer & Züchter
1998
Ridwanv. Lagunas – RosannaFrau Jutta MayerJean-Pierre CarvalhoAnneliese SeitzA. Seitz5,2
Besitzer & Züchter
1997
Eduardov. Dashing Blade – EriphyleManfred WeberGerhard HuberAdolf EckGestüt Etzean6,7
Besitzer & Züchter
1996
Galteev. Be My Guest – GandriaUwe StoltefußLennart Hammer-HansenWalter HafenGestüt RömerhofFavorit2,3
Besitzer & Züchter
1995
Flying Anshanv. Pennine Walk – La MasseHermann-Josef KollPeter HeuglHermann Josef Koll–7,1
Besitzer & Züchter
Weitere 10 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1994Honderov. Damister – HoneBörje OlssonJean-Pierre CarvalhoStall MarcassarguesGestüt Ammerland8,0
Besitzer & Züchter
1993
Zoharv. Nebos – ZaluccaUwe OstmannStephen EcclesGestüt IttlingenErika u. Siegfried von SydowFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1990
Diegov. Königsstuhl – DonnaErich PilsDavid WildmanBrigitte Gräfin von NormanB. Gräfin von Norman2,0
Besitzer & Züchter
1988
El Saltov. Surumu – EscadaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1987Smaragdv. Andrang – SmeraldaTheo GrieperDave RichardsonStall MargaretheFrau Margrit Wetzel1,6
Besitzer & Züchter
1973Belmondov. Botticelli – BalataH. G. ThalauManfred KosmanH. Baake u. H. Weil–5,2



