Dritter Sieg in diesem Rennen für Adolf Wöhler: Nach 1977 und 1982 triumphierte er nun mit Statino. Schon 1982 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Andreas Wöhler gewonnen. In seiner Karriere stehen nun neun Black Type-Siege in Deutschland, acht davon in Gruppe-Rennen.
Carl Braune Jagdrennen Baden-Baden Listenrennen
Baden-Baden · 26.05.1983- 1.Statino5jährig · Florino · Station15.000 DM
- 2.Busiris6jährig · Sovereign Path · Bolta6.000 DM
- 3.Vindaya5jährig · Luciano · Vitesse4.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andreas Wöhler
- Trainer
- Adolf Wöhler
- Besitzer
- Stall Margarethe
- Züchter
- Gestüt Buschhof
- Dotierung
- 30.000 DM
- Distanz
- 3.200 m
- Boden
- tief
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 4:12,4
Geschichten zu diesem Rennen
Statino setzte sich am 26.05.1983 in diesem Rennen durch. Für Besitzer Stall Margarethe war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Buschhof; nach 1980 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Statino5jährig · Florino · Station | Adolf Wöhler | – | 15.000 DM |
| 2 | Busiris6jährig · Sovereign Path · Bolta | Harald Grube | – | 6.000 DM |
| 3 | Vindaya5jährig · Luciano · Vitesse | Ferdinand Possberg | – | 4.500 DM |
Richterspruch: Üb: W-W-W-5-W; Boden tief
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Florino
- Mutter
- Station
- Mutterstutenvererber
- Saint Crespin III
Rekorde zu diesem Rennen
Adolf Wöhler
5 Siege1985 · 1984 · 1983 · 1982 · 1977
Andreas Wöhler
4 Siege1985 · 1984 · 1983 · 1982
Stall Steintor
6 Siege1981 · 1973 · 1972 · 1967 · 1965 · etc.
G. N. Deuerling u. F. RühlGestüt Nehmten
1 Sieg je1986 · 1985
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983
Statinov. Florino – StationAdolf WöhlerAndreas WöhlerStall MargaretheGestüt BuschhofFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1982Angreiferv. Lohengrin – AntoinetteAdolf WöhlerAndreas WöhlerFrau I. DeglerkDr. Bernhard Deglerk2,8
Besitzer & Züchter
1980Valenzv. Amboß – VagaryNorbert SauerAm Ch. de ChevignyStall WindhofGestüt Buschhof6,4
Besitzer & Züchter
1979Fairmanv. Kaiseradler – Blonde FairyOskar LangnerAm. K. SchafflützelFrau M. Werthmann–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1977Orbitav. Literat – OrtelsburgAdolf WöhlerAm. Chr. SprengelDr. A. Viebrock–Favorit2,4
Besitzer & Züchter
1973
Southwindv. Grillparzer – S'il vous plaitA. KästnerAm. J. H. de CevignyStall Steintor–4,8
Besitzer & Züchter
1972
Schwarzwälderv. Alpsee – SchwesterchenA. KästnerAm. J. H. de ChevignyStall Steintor–Favorit1,3
Besitzer & Züchter
Weitere 20 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1970
Greenhornv. Nulli Secundus – Golden MilleressHeinz JentzschAm. H HeitgenGestüt Sybille–1,7
Besitzer & Züchter
1968Opernballv. Delaroche – OrangerieHeinz JentzschAm. Wilfried SchützStall Sybille–14,5
Besitzer & Züchter
1967
Ultimov. Obermaat – UnoBruno SchützAm. J. de ChevignyStall Steintor–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1963Herbstwindv. Wirbelwind – HecateW. SprengelAm. Wilfried SchützFrau G. Sprengel–9,7
Besitzer & Züchter
1961Marco Polov. Goody – Meine WehrJosef HochsteinAm. Heinz HarzheimFrau H. Kindler–20,4
Besitzer & Züchter
1960Marwav. Waldspecht – MarcobrunnA. DeschnerAm. J. M. Frhr. v. d. ReckeO. u. J. M. Frhr. v. d. Recke–5,7
Besitzer & Züchter
1958Lümmelv. Volturno – LiebeslustH. SchützAm. R. Frhr. v. d. LanckenH. Reinecke–Favorit2,5
Besitzer & Züchter
1953Wettersteinv. Nuvolari – WormsAndreas HeckerAm. E. BlaasbergN. NieberleinM. Pruschke3,0
Besitzer & Züchter
1952Bona Organdav. Organdy – BoliviaAndreas HeckerAm. M. SchwerdtfegerGestüt Asta–3,2

