Erster Sieg im Charlie Seiffert-Memorial - Münchener Auktionsrennen für Peter Schiergen, mit Quian. In der Saison 2018 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2018 schon der siebte gemeinsame Black Type-Sieg.
Charlie Seiffert-Memorial - Münchener Auktionsrennen Auktionsrennen
München · 01.11.2018- 1.Quian2jährig · Mastercraftsman · Quiana25.000 €
- 2.Ladykiller2jährig · Kamsin · Lady Jacamira11.000 €
- 3.Jetcologne2jährig · Sehrezad · Jasmin Blanche6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Stall Hornoldendorf
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 52.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:46,8
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andrasch Starke im Charlie Seiffert-Memorial - Münchener Auktionsrennen: Auf Quian gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 273 Black Type-Siege in Deutschland, 142 davon in Gruppe-Rennen.
Quian setzte sich am 01.11.2018 im Charlie Seiffert-Memorial - Münchener Auktionsrennen sicher durch. Für Besitzer Stall Hornoldendorf war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Quian2jährig · Mastercraftsman · Quiana | Peter Schiergen | sicher | 25.000 € |
| 2 | Ladykiller2jährig · Kamsin · Lady Jacamira | Andreas Wöhler | 3/4 Länge | 11.000 € |
| 3 | Jetcologne2jährig · Sehrezad · Jasmin Blanche | Markus Klug | 1 1/4 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: Si: ¾-1¼-K-1-1¼-K-1; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Mastercraftsman
- Mutter
- Quiana
- Mutterstutenvererber
- Monsun
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
5 Siege2019 · 2017 · 2015 · 2010 · 1994
Alexander PietschPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2011 · 2008 · 1997 · 1996 · etc.
Eckhard SaurenG. Baron v. Ullmann
2 Siege je2024 · 2003 · 1997 · 1995
Gestüt EtzeanGestüt Röttgen
2 Siege je2025 · 2024 · 2022 · 2016 · 2011 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2018
Quianv. Mastercraftsman – QuianaPeter SchiergenAndrasch StarkeStall HornoldendorfStiftung Gestüt Fährhof4,0
Besitzer & Züchter
2017
Kabirv. Lord of England – KarenaAndreas WöhlerJozef BojkoDarius RacingMatthiasTamratFavorit3,0
Besitzer & Züchter
2016
Royal Flagv. Jukebox Jury – Royal LomitaChristian von der ReckeRene PiechulekFrau R. u. A. HackerGestüt Etzean37,4
Besitzer & Züchter
2015
Volcancitov. Myboycharlie – VertanaAndreas WöhlerJozef BojkoStall Blue DiamondGestüt Söhrenhof12,2
Besitzer & Züchter
2014
Pennykingv. Sinndar – PepperjuiceFrau Marion RoteringF. F. da SilvaGestüt AesculapP.-A. Battel14,2
Besitzer & Züchter
2013
Aurelio Realv. Soldier Hollow – AdelmaSascha SmrczekBayarsaikhan GanbatChr M. HolschbachU. Grüning11,8
Besitzer & Züchter
2012
Vif Monsieurv. Doyen – Vive MadameUwe OstmannKoen ClijmansF. van GorpU. Herberts8,7
Besitzer & Züchter
2011
Global Thrillv. Big Shuffle – GoondaUwe OstmannAlexander PietschGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle4,3
Besitzer & Züchter
2010
Earl of Tinsdalv. Black Sam Bellamy – Earthly ParadiseAndreas WöhlerEduardo PedrozaSunrace StablesH. K. Gutschow4,0
Besitzer & Züchter
2009
Lamoolv. Mamool – LinaraMario HoferAndreas HelfenbeinE. SaurenM. u. W. LohmannFavorit3,1
Besitzer & Züchter
Weitere 19 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2008
Antarav. Platini – AuenprachtRoland DzubaszAlexander PietschThomas GehrigThomas GehrigFavorit3,1
Besitzer & Züchter
2007
Mister Ministerv. Artan – MisnuniskiChristian von der ReckeRene PiechulekStall Blau-WeißGestüt Westerberg9,1
Besitzer & Züchter
2006
Lord Hillv. Tiger Hill – Lady FoxClemens ZeitzFrau C. LippertStall Enorm in FormK. Bert u.a.13,0
Besitzer & Züchter
2005
Sissy So Luckyv. Raintrap – ScamanderAndreas TrybuhlJohan VictoireStall Lucky Stables InternationalGestüt Eulenberger Hof30,7
Besitzer & Züchter
2004
Quadrupav. Big Shuffle – Queen's DiamondChristian von der ReckeChr. CzacharyQuadriga GmbHQuadriga GmbH7,4
Besitzer & Züchter
2003
Apeironv. Devil River Peek – AsumaMario HoferJean-Pierre CarvalhoEckhard SaurenGestüt Karlshof5,0
Besitzer & Züchter
2002
Cherubv. Winged Love – ChalkidikiAndreas SchützNorman RichterStall VeriaE. StavrianidouFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2001
Nobilissimav. Bluebird – Nouvelle ReineH. HesseFrau A. Kull-HöhnFrau S. Wetz-HessFrau Siegrid Wetz26,4
Besitzer & Züchter
2000
Russian Datev. Dashing Blade – RusslandUrs SuterTorsten MundryRennstall DarbovenGestüt Idee4,9
Besitzer & Züchter
1999
Glad Masterv. Big Shuffle – Glady StarH. W. HillerJiri PalikStall JukaGestüt AuenquelleFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1998
Nicolaosv. Alkalde – Nicol's GirlHorst SteinmetzJ. D. HillisStall NicolettaW. Fasching11,7
Besitzer & Züchter
1997
Tiger Hillv. Danehill – The FillyHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron v. UllmannGestüt Wittekindshof1,7
Besitzer & Züchter
1996
Icemoonv. Monsagem – IcenaHans BlumePeter SchiergenRennstall Gestüt FrankenGestüt Franken6,0
Besitzer & Züchter
1995
Bon Joviv. Königsstuhl – Book of LoveHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron v. UllmannA. Steigenberger5,1
Besitzer & Züchter
1994
Manzoniv. Solarstern – ManegeAndreas WöhlerAndreas BoschertGestüt Hof HeidendomGestüt Hof Heidendom2,4
Besitzer & Züchter
1993
Bohannonv. Königsstuhl – Book of LoveBruno SchützMark RimmerStall HelenaEvelyn u. Albert Steigenberger7,6
Besitzer & Züchter
1992
Tropical Kingv. Lagunas – TanamiBruno SchützMark RimmerStall WeGoGestüt Etzean3,6
Besitzer & Züchter
1991Litronv. Grauer Wicht – LivreTheo GrieperDragan IlicFrau S. Wewering–Favorit2,4




