Dritter Sieg im Derby-Revanche für Heinz Jentzsch: Nach Penol (1993) und Vialli (1994) triumphierte er nun mit Solon. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Bruno Schütz gleich. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Peter Schiergen gemeinsam 26 Black Type-Siege in Deutschland.
Derby-Revanche Weiteres Rennen
Hannover · 30.07.1995- 1.Solon3jährig · Local Suitor · Scilla153.000 DM
- 2.Artan3jährig · Be My Native · Cambridge Lodge51.800 DM
- 3.Ceneketes3jährig · Lagunas · Capitolina25.750 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Schiergen
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 256.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- gut 3,7
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 2:30,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Peter Schiergen im Derby-Revanche: Auf Solon gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1995 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1995 schon der achte gemeinsame Black Type-Sieg.
Solon setzte sich am 30.07.1995 im Derby-Revanche durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Schlenderhan, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Derby-Revanche. Sein Vater Local Suitor hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Solon3jährig · Local Suitor · Scilla | Heinz Jentzsch | ü. | 153.000 DM |
| 2 | Artan3jährig · Be My Native · Cambridge Lodge | Martin Rölke | 2 1/2 Längen | 51.800 DM |
| 3 | Ceneketes3jährig · Lagunas · Capitolina | Werner Baltromei | 1/2 Länge | 25.750 DM |
Richterspruch: Üb: 2½-½-1-¾-1-5; Boden gut 3,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Local Suitor
- Mutter
- Scilla
- Mutterstutenvererber
- Alpenkönig
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
4 Siege1997 · 1995 · 1994 · 1993
Andrzej TylickiPeter Schiergen
2 Siege je1997 · 1995 · 1994 · 1993 · 1992 · etc.
1990
302.500 DMBeginn der erfassten Siegerliste
1990Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1995
Solonv. Local Suitor – ScillaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,9
Besitzer & Züchter
1994
Vialliv. Niniski – Vaison La RomaineHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt IttlingenAirlie Stud/Ire3,7
Besitzer & Züchter
1993
Penolv. Acatenango – PadangHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof4,1



