Fünfter Sieg im Diana Trial für Sven v. Mitzlaff: Nach zuletzt Ultima Ratio (1982) und Monamira (1984) triumphierte er nun mit Kaiserstadt. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. In der Saison 1985 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Diana Trial Listenrennen
Baden-Baden · 05.06.1985- 1.Kaiserstadt3jährig · Dschingis Khan · Kaiserzeit26.000 DM
- 2.Twistqueen3jährig · Athenagoras · Twistlady10.400 DM
- 3.Leraba3jährig · Vitiges · Leticia5.200 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Alafi
- Trainer
- S. v. Mitzlaff
- Besitzer
- Gestüt Zoppenbroich
- Züchter
- Gestüt Zoppenbroich
- Dotierung
- 44.200 DM
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:54,3
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg im Diana Trial für Peter Alafi: Nach Temple Music (1979) und Ultima Ratio (1982) triumphierte er nun auf Kaiserstadt. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. Mit Sven v. Mitzlaff gelang ihm 1985 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Kaiserstadt setzte sich am 05.06.1985 im Diana Trial durch. Für Gestüt Zoppenbroich war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Anmut (1981). Kaiserstadt stammt auch aus eigener Zucht. Sein Vater Dschingis Khan hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kaiserstadt3jährig · Dschingis Khan · Kaiserzeit | Sven v. Mitzlaff | – | 26.000 DM |
| 2 | Twistqueen3jährig · Athenagoras · Twistlady | Peter Lautner | – | 10.400 DM |
| 3 | Leraba3jährig · Vitiges · Leticia | Heinz Jentzsch | – | 5.200 DM |
Richterspruch: Üb: 2¼-K-1¾-¾; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Dschingis Khan
- Mutter
- Kaiserzeit
- Mutterstutenvererber
- Cortez
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
7 Siege2021 · 2017 · 2011 · 2005 · 2004 · etc.
Peter Alafi
5 Siege1991 · 1989 · 1985 · 1982 · 1979
Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
5 Siege je2004 · 1998 · 1997 · 1995 · 1992 · etc.
Gestüt Görlsdorf
2 Siege2019 · 2016 · 2014

