Zweiter Sieg im Franz Günther von Gaertner-Rennen für Heinz Jentzsch: Nach Babylonier (1986) triumphierte er nun mit Caracobi. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 243 Black Type-Siege in Deutschland, 134 davon in Gruppe-Rennen.
Franz Günther von Gaertner-Rennen Listenrennen
Hamburg-Horn · 05.07.1987- 1.Caracobi3jährig · Los Santos · Cali12.000 DM
- 2.Brasseuse3jährig · Nebos · Bonnette4.800 DM
- 3.Duke of Windsor3jährig · Windwurf · Dorle2.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 20.500 DM
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut 3,0
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:53,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Franz Günther von Gaertner-Rennen für Georg Bocskai: Nach 1986 triumphierte er nun auf Caracobi. Schon 1986 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Heinz Jentzsch gewonnen. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1987 schon der achte gemeinsame Black Type-Sieg.
Caracobi setzte sich am 05.07.1987 im Franz Günther von Gaertner-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Fährhof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Franz Günther von Gaertner-Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Caracobi3jährig · Los Santos · Cali | Heinz Jentzsch | – | 12.000 DM |
| 2 | Brasseuse3jährig · Nebos · Bonnette | Peter Lautner | – | 4.800 DM |
| 3 | Duke of Windsor3jährig · Windwurf · Dorle | Theo Grieper | – | 2.500 DM |
Richterspruch: Üb: 2-3½-1-1¼-H-½; Boden gut 3,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Los Santos
- Mutter
- Cali
- Mutterstutenvererber
- Literat
Rekorde zu diesem Rennen
Peter SchiergenBruno Schütz
4 Siege je2025 · 2012 · 2006 · 2002 · 1996 · etc.
Andrasch Starke
4 Siege2025 · 2012 · 2004 · 1996
Frau M HallerGestüt Auenquelle
2 Siege je2022 · 2021 · 2010 · 2009 · 1998 · etc.
Gestüt Auenquelle
2 Siege2022 · 2021
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987
Caracobiv. Los Santos – CaliHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1986
Babylonierv. Pentathlon – BabylonHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,9


