Premiere für Roland Dzubasz in diesem Rennen: Mit Tarkhan gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2024 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun 26 Black Type-Siege in Deutschland, elf davon in Gruppe-Rennen.
Großer Münchner Herbst-Preis Listenrennen
München · 12.10.2024▶ Rennfilm ansehen- 1.Tarkhan5jährig · Soldier Hollow · Turfmaid15.000 €
- 2.Lexington Belle3jährig · Belardo · Albemarle5.000 €
- 3.Danelo6jährig · Exceed and Excel · Daksha3.125 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- David Liska
- Trainer
- Roland Dzubasz
- Besitzer
- Rennstall Labinsky
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- weich
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 1:23,8
Geschichten zu diesem Rennen
Tarkhan setzte sich am 12.10.2024 in diesem Rennen sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Rennstall Labinsky war es der erste Sieg in diesem Rennen. Vater Soldier Hollow stellte schon mit Amun (2017) den Sieger.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarkhan5jährig · Soldier Hollow · Turfmaid | Roland Dzubasz | sicher | 15.000 € |
| 2 | Lexington Belle3jährig · Belardo · Albemarle | Alice Haynes | 1 1/4 Längen | 5.000 € |
| 3 | Danelo6jährig · Exceed and Excel · Daksha | Sascha Smrczek | 3 1/2 Längen | 3.125 € |
Richterspruch: Si: 1¼-3½-½-1-1-½-1½; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
Soldier Hollow und Turfmaid
Tarkhan stammt aus der Siegerin Turfmaid. Er ist ein Halbbruder von Turf Sumy, einer Siegerin, die im Zukunfts-Rennen (Gr. 3) platziert war, und des Siegers Turfstar.
Rekorde zu diesem Rennen
Henk Grewe
3 Siege2026 · 2019 · 2018
Alexander Pietsch
3 Siege2020 · 2014 · 2010
Eckhard SaurenRennstall LA
2 Siege je2026 · 2019 · 2015 · 2014
Soldier Hollow
2 Siege2024 · 2017
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2024
Tarkhanv. Soldier Hollow – TurfmaidRoland DzubaszDavid LiskaRennstall LabinskyGestüt Auenquelle12,9
Besitzer & Züchter
2023
Atosov. Guiliani – AlbaraSarka SchützLilli-Marie EngelsIngolf HeineckeElke Kupka6,3
Besitzer & Züchter
2022
Wiesentauv. Mukhadram – WurfscheibeAndreas WöhlerJozef BojkoGestüt RavensbergGestüt RavensbergFavorit2,2
Besitzer & Züchter
2021
Mansourv. Tai Chi – Magic TillaToni PottersRene PiechulekFrau Angelika MuntwylerFrau Angelika Muntwyler8,8
Besitzer & Züchter
2020
Datov. Mount Nelson – Dear LaviniaSascha SmrczekAlexander PietschStall GrafenbergNewsells Park Stud Ltd3,9
Besitzer & Züchter
2019
Say Good Buyv. Showcasing – StrelaHenk GreweAndrasch StarkeEckhard SaurenStiftung Gestüt FährhofFavorit2,4
Besitzer & Züchter
2018
Be My Sheriffv. Lawman – BezzaafHenk GreweLukas DelozierFrau Nadine SiepmannGestüt Görlsdorf8,8
Besitzer & Züchter
2017
Amunv. Soldier Hollow – AlbulaChristian von der ReckeRene PiechulekStall NizzaE. Dickerhoff9,3
Besitzer & Züchter
2016
Iraklionv. Areion – IrcandaChristian SprengelMichael CadedduWolfgang FröhlichGestüt Evershorst5,3
Besitzer & Züchter
2015
Feuerblitzv. Big Shuffle – Flamingo IslandMichael FiggeBertrand FlandrinRennstall LAGestüt Park WiedingenFavorit3,6
Besitzer & Züchter
Weitere 5 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2014
Superplexv. Multiplex – Salute The SunWaldemar HickstAlexander PietschRennstall LALord W. Huntingdon4,5
Besitzer & Züchter
2013
Nausica Timev. Dubawi – NamatSascha SmrczekBayarsaikhan GanbatUlrich ZerrathStall No Doubt4,4
Besitzer & Züchter
2011
Glentirev. Pentire – Glacial StarH-W HillerJozef BojkoStall 3 MusketiereH. Finke u. P. Gollmann4,1
Besitzer & Züchter
2010
Schiller Danonv. Samum – SoljankaWaldemar HickstAlexander PietschStall D'AngeloB. Faßbender11,5


