Fünfter Sieg im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft für Heinz Jentzsch: Nach zuletzt Experte (1973) und Honduras (1974) triumphierte er nun mit Aguarico. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen.
Großer Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft Gruppe 3
Dortmund · 22.06.1986- 1.Aguarico4jährig · Surumu · Antioquia35.000 DM
- 2.K-Battery5jährig · Gunner B · Kajetana14.000 DM
- 3.New Moon5jährig · Kaiseradler · Night blue7.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Horst Horwart
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 60.000 DM
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut 3,6
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:44,9
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft für Horst Horwart: Nach Wladimir (1975) triumphierte er nun auf Aguarico. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit vier Siegen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1986.
Aguarico setzte sich am 22.06.1986 im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft durch. Für Gestüt Fährhof war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Honduras (1974). Aguarico stammt auch aus eigener Zucht.
Die Form von Heinz Jentzsch stimmt: In der Saison 1986 steht er bei 14 Black Type-Siegen, acht davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Horst Horwart gemeinsam 16 Black Type-Siege in Deutschland.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aguarico4jährig · Surumu · Antioquia | Heinz Jentzsch | – | 35.000 DM |
| 2 | K-Battery5jährig · Gunner B · Kajetana | – | 14.000 DM | |
| 3 | New Moon5jährig · Kaiseradler · Night blue | Peter Lautner | – | 7.000 DM |
Richterspruch: Üb: 2½-1¾-1½-½-W; Boden gut 3,6
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
6 Siege1989 · 1986 · 1974 · 1973 · 1972 · etc.
Andrasch Starke
9 Siege2021 · 2013 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Gestüt BonaGestüt Ittlingen
3 Siege je2026 · 2025 · 2023 · 2021 · 2013 · etc.
Stiftung Gestüt FährhofH. Pfister
3 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2019 · etc.


