Premiere für William Mongil in diesem Rennen: Mit Si Luna gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2013 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland.
Großer Sparkassenpreis Listenrennen
Düsseldorf · 18.08.2013▶ Rennfilm ansehen- 1.Si Luna4jährig · Kallisto · Signorita18.000 €
- 2.Julissima3jährig · Beat Hollow · Skimmia7.500 €
- 3.Soprana4jährig · Cadeaux Genereux · Sopran Gallow3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eddy Hardouin
- Trainer
- William Mongil
- Besitzer
- Gestüt Hof Iserneichen
- Züchter
- Gestüt Hof Iserneichen
- Dotierung
- 30.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:40,0
Geschichten zu diesem Rennen
Si Luna setzte sich am 18.08.2013 in diesem Rennen sicher durch, als Favorit zur Quote 3,4. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Gestüt Hof Iserneichen, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Si Luna4jährig · Kallisto · Signorita | William Mongil | sicher | 18.000 € |
| 2 | Julissima3jährig · Beat Hollow · Skimmia | Peter Schiergen | 3/4 Länge | 7.500 € |
| 3 | Soprana4jährig · Cadeaux Genereux · Sopran Gallow | Markus Klug | 4 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Si: ¾-4-K-½-1¼-¾; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Kallisto
- Mutter
- Signorita
- Mutterstutenvererber
- Generous
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Löwe
4 Siege2016 · 2010 · 1999 · 1986
Torsten Mundry
3 Siege2008 · 2000 · 1998
Dirk von MitzlaffS. A. Aga Khan
1 Sieg je2025 · 2024 · 2023
Big Shuffle
3 Siege2004 · 1999 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2013
Si Lunav. Kallisto – SignoritaWilliam MongilEddy HardouinGestüt Hof IserneichenGestüt Hof Iserneichen3,4
Besitzer & Züchter
2011
Diatribev. Tertullian – DiacadaMarkus KlugStephen HellynGestüt RöttgenGestüt Röttgen31,4
Besitzer & Züchter
2010
Magic Eyev. Nayef – Much CommendedAndreas LöweKaroly KerekesGestüt WinterhauchGlending BloodstockFavorit2,3
Besitzer & Züchter
2009
Sarabiav. One Cool Cat – SiberienneAndreas WöhlerEduardo PedrozaStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt FährhofFavorit2,9
Besitzer & Züchter
2008Chantilly Tiffanyv. Pivotal – Gaily RoyalE. A. L. DunlopTorsten MundryBallygallon Stud Limited–4,0
Besitzer & Züchter
2007
Chantrav. Lando – ChalkidikiPeter RauNorman RichterGestüt IttlingenE. Stavrianidou5,1
Besitzer & Züchter
2006
Delorav. Lavirco – DissiManfred WeberKaroly KerekesStall TobagoDr. Judith Denig8,4
Besitzer & Züchter
2005
Nightdance Forestv. Charnwood Forest – NightdancePeter SchiergenFilip MinarikStall WilleGestüt WittekindshofFavorit2,5
Besitzer & Züchter
2004
Key to Luckv. Big Shuffle – Key to LoveMario HoferAndreas SuboricsStall UndosaStall Calluna3,6
Besitzer & Züchter
2003
Fleurv. Perugino – FleurieChristian von der ReckeFr. A. Kull-HöhnStall Gelb-BlauB. Neumann13,5
Besitzer & Züchter
Weitere 13 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2002
Kimbajarv. Royal Abjar – KhorunaAndreas WöhlerAndreas SuboricsFr. R. GrünewaldRoswitha Grünewald4,5
Besitzer & Züchter
2001
Baroness Happynessv. Always Fair – Be HappyErtürk KurduFr. A. Kull-HöhnFr. G. HeepM. Lowey17,1
Besitzer & Züchter
2000
Kironav. Robellino – Kingston AvenuePeter RauTorsten MundryJan H. A. BaggenJ. H. A. Baggen4,5
Besitzer & Züchter
1999
Night Sunv. Big Shuffle – Never MindAndreas LöweP. A. JohnsonStall OrtenburgGestüt Etzean7,2
Besitzer & Züchter
1998
Tascalinav. Big Shuffle – TawinjaPeter RauTorsten MundryUta von BlottnitzU.v. Blottnitz3,3
Besitzer & Züchter
1997
Forever Nicev. Greinton – Fox for GoldWilfried KujathStephen DaviesStall HoppegartenFriedhelm Tietjen31,5
Besitzer & Züchter
1988Annabellev. Esclavo – ArgenteriaPeter LautnerLutz MäderStall FeldS. MüllerFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1984Zünftigerv. Frontal – ZeremonieHein BollowLutz MäderStall SimoneW. Heitmann4,0
Besitzer & Züchter
1983Gervasiusv. Bernod – GondoletteH. G. HeibertshausenErwin SchindlerE. u. G. Kramer–9,2
Besitzer & Züchter
1981Bergpantherv. Pentathlon – BergstrasseR. WerningM. KatzenbauerW. KolksWilly KolksFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1980
Shepardv. Lombard – ShebaH. JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan1,8


