Premiere für Heinz Jentzsch in diesem Rennen: Mit Macanal gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1995 steht er damit bei 17 Black Type-Siegen, neun davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Schiergen gelang ihm 1995 schon der 13. gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Sprint Preis Listenrennen
München · 08.10.1995- 1.Macanal3jährig · Northern Flagship · Magnala30.000 DM
- 2.Sharp Prod5jährig · Sharpo · Gentle Persuasion12.000 DM
- 3.Liftoff4jährig · Sharpo · Lighted Glitter6.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Schiergen
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Bruce Hundley
- Dotierung
- 51.000 DM
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- weich 4,7
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:18,3
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Peter Schiergen: Nach Smaragd (1985) triumphierte er nun auf Macanal. In der Saison 1995 steht er damit bei 16 Black Type-Siegen, acht davon auf Gruppe-Ebene. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1995 schon der 13. gemeinsame Black Type-Sieg.
Macanal setzte sich am 08.10.1995 in diesem Rennen mit l. Vorsprung durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Besitzer Gestüt Fährhof war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Bruce Hundley; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Macanal3jährig · Northern Flagship · Magnala | Heinz Jentzsch | l. | 30.000 DM |
| 2 | Sharp Prod5jährig · Sharpo · Gentle Persuasion | William Huntingdon | 1 1/4 Längen | 12.000 DM |
| 3 | Liftoff4jährig · Sharpo · Lighted Glitter | Rene Stadelmann | 1 1/4 Längen | 6.000 DM |
Richterspruch: Le: 1¼-1¼-K-1-3-H; Boden weich 4,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Northern Flagship
- Mutter
- Magnala
- Mutterstutenvererber
- Mount Athos
Rekorde zu diesem Rennen
Brian J. MeehanErich Pils
2 Siege je1999 · 1998 · 1992 · 1991 · 1990 · etc.
B. RaymondPeter Schiergen
2 Siege je1995 · 1992 · 1991 · 1990 · 1989 · etc.
John R. GoodSieglinde Wolf
2 Siege je1999 · 1998 · 1991 · 1990
Gestüt ElsetalGestüt Etzean
1 Sieg je2003 · 2002



