Zweiter Sieg in diesem Rennen für H-A Pantall: Nach 2019 triumphierte er nun mit Romantic Song. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Peter Schiergen gleich. Schon 2019 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Julien Guillochon gewonnen. Auch 2019 siegte er hier für Godolphin SNC.
Hannoverscher Herbst-Sprint Listenrennen
Hannover · 24.10.2021- 1.Romantic Song3jährig · Shamardal · Tearless12.000 €
- 2.Good Eye6jährig · Eishin Dunkirk · Lovely Eyes5.000 €
- 3.Anno Mio7jährig · Exceed and Excel · Queen's Hall3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- J. Guillochon
- Trainer
- H-A Pantall
- Besitzer
- Godolphin SNC
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 22.500 €
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:30,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Julien Guillochon: Nach 2019 triumphierte er nun auf Romantic Song. In der Saison 2021 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit H-A Pantall gelang ihm 2021 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
Romantic Song setzte sich am 24.10.2021 in diesem Rennen leicht durch, als Favorit zur Quote 3,2. Für Besitzer Godolphin SNC war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Nashirah (2019). Sein Vater Shamardal hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Romantic Song3jährig · Shamardal · Tearless | H-A Pantall | leicht | 12.000 € |
| 2 | Good Eye6jährig · Eishin Dunkirk · Lovely Eyes | Jessica Long | 3 Längen | 5.000 € |
| 3 | Anno Mio7jährig · Exceed and Excel · Queen's Hall | Dominik Moser | 3/4 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Le: 3-¾-H-¾-1¼-½-5½; Boden gut bis weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Shamardal
- Mutter
- Tearless
- Mutterstutenvererber
- Street Cry
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerPeter Schiergen
2 Siege je2022 · 2021 · 2020 · 2019 · 2018 · etc.
Andrasch Starke
3 Siege2018 · 2014 · 2013
Gestüt BrümmerhofGodolphin SNC
2 Siege je2021 · 2019 · 2018 · 2013
S. Clement u. H. Honore
1 Sieg2022
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2021
Romantic Songv. Shamardal – TearlessH-A PantallJulien GuillochonGodolphin SNC–Favorit3,2
Besitzer & Züchter
2020
Majestic Coltv. Clodovil – Majestic DubawiAndreas WöhlerBauyrzhan MurzabayevJaber AbdullahRabbah Bloodstock Ltd.Favorit2,0
Besitzer & Züchter
2019
Nashirahv. Dubawi – Perfect LightH-A PantallJulien GuillochonGodolphin SNC–Favorit3,2
Besitzer & Züchter
2018
Cherry Ladyv. Soldier Hollow – Cherry DanonPeter SchiergenAndrasch StarkeGestüt BrümmerhofGestüt Brümmerhof4,5
Besitzer & Züchter
2014
Goianiav. Oasis Dream – GoathemalaPeter SchiergenAndrasch StarkeStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof13,0
Besitzer & Züchter
2013
Nevadav. Dubai Destination – Norwegian PridePaul HarleyAndrasch StarkeGestüt BrümmerhofGestüt Brümmerhof2,0



