Sir Mark Prescott gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Tiffany gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2023. In seiner Karriere stehen nun 18 Black Type-Siege in Deutschland, sieben davon in Gruppe-Rennen.
Hannoverscher Herbst-Stutenpreis Listenrennen
Hannover · 17.09.2023- 1.Tiffany3jährig · Farhh · Affinity15.000 €
- 2.Ability4jährig · Mastercraftsman · Atiara5.000 €
- 3.Global Queen3jährig · Adlerflug · Global Beauty3.125 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Luke Morris
- Trainer
- S. Mark Prescott
- Besitzer
- Elite Racing Club
- Züchter
- Elite Racing Club
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 2:07,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Luke Morris in diesem Rennen: Auf Tiffany gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2023 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun sechs Black Type-Siege in Deutschland, vier davon in Gruppe-Rennen.
Tiffany setzte sich am 17.09.2023 in diesem Rennen sicher durch, als Favorit zur Quote 2,5. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Elite Racing Club, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Farhh hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tiffany3jährig · Farhh · Affinity | Sir Mark Prescott | sicher | 15.000 € |
| 2 | Ability4jährig · Mastercraftsman · Atiara | Waldemar Hickst | 1 1/4 Längen | 5.000 € |
| 3 | Global Queen3jährig · Adlerflug · Global Beauty | Marcel Weiß | 2 1/2 Längen | 3.125 € |
Richterspruch: Si: 1¼-2½-H-½-½-½-2¼; Boden gut
Pedigree des Siegers
Farhh und Affinity
Tiffany ist eine von sechs Siegern aus der Affinity, die in Wolverhampton über 2400 Meter gewann. Sie ist eine Halbschwester des Champions Soviet Song, fünffach in Gruppe 1-Rennen erfolgreich, und von Penzance, Sieger in der Triumph Hurdle (Gr. 1). Kalinka war eine gute Siegerin als Zweijährige und hat fünf Sieger. Zu ihren Nachfahren zählen Marsha, Siegerin im Nunthorpe (Gr. 1) und im Prix de l'Abbaye (Gr. 1), aus der Marlinka, Siegerin im Prix des Reves d'Or (Listenrennen), die auch Judicial brachte, Sieger in den Chipchase Stakes (Gr. 3). Tralthee war Listensiegerin und brachte drei Sieger, darunter Tuco, Gruppe 3-Sieger über Hürden.
Rekorde zu diesem Rennen
Gestüt Brümmerhof
2 Siege2026 · 2024



