Andreas Löwe gewinnt in der Herbst Trophy zum ersten Mal: Mit Palace Prince gelang ihm die Premiere. In der Saison 2016 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andreas Helfenbein gelang ihm 2016 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Herbst Trophy Gruppe 3
Baden-Baden · 23.10.2016▶ Rennfilm ansehen- 1.Palace Prince4jährig · Areion · Palace Princess32.000 €
- 2.Devastar4jährig · Areion · Deva12.000 €
- 3.Star Victory5jährig · Tot Ou Tard · Tadrou6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Helfenbein
- Trainer
- Andreas Löwe
- Besitzer
- Gestüt Höny-Hof
- Züchter
- Gestüt Höny-Hof
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- weich
- Starter
- 13
- Siegzeit
- 2:12,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andreas Helfenbein in der Herbst Trophy: Auf Palace Prince gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Insgesamt feierten Andreas Helfenbein und Andreas Löwe gemeinsam 15 Black Type-Siege in Deutschland.
Palace Prince setzte sich am 23.10.2016 in der Herbst Trophy leicht durch. Es war bereits sein dritter Black Type-Sieg. Für Gestüt Höny-Hof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in der Herbst Trophy. Vater Areion stellte schon mit Incantator (2015) den Sieger.
Ergebnis 13 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Palace Prince4jährig · Areion · Palace Princess | Andreas Löwe | leicht | 32.000 € |
| 2 | Devastar4jährig · Areion · Deva | Markus Klug | 3 Längen | 12.000 € |
| 3 | Star Victory5jährig · Tot Ou Tard · Tadrou | J-L Dubord | 6 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: Le: 3-6-½-2½-1¾-4½; Boden weich
Rennfilm und Pedigree
Areion und Palace Princess
Palace Prince stammt aus der zweifachen Siegerin Palace Princess und ist ihr bestes Pferd. Sie ist eine Halbschwester von drei Gruppesiegern von Big Shuffle: Pepperstorm, Sieger im Oettingen-Rennen (Gr. 2), Peppercorn, Sieger in der Großen Europa-Meile (Gr. 2), und Peppershot, Sieger im Preis des Winterfavoriten (Gr. 3). Pasca ist eine Schwester von Padang, Siegerin im Preis der Diana (damals Gr. 2), und eine Halbschwester von Pamplona. Diese ist die Mutter von Palanga, Siegerin im Neusser Stutenpreis (Gr. 3).
Rekorde zu diesem Rennen
Peter SchiergenAndreas Wöhler
4 Siege je2026 · 2024 · 2023 · 2021 · 2020 · etc.
Adrie de VriesAndrasch Starke
2 Siege je2022 · 2021 · 2020 · 2019 · 2018 · etc.
Eckhard Sauren
2 Siege2024 · 2021
Gestüt Röttgen
4 Siege2024 · 2022 · 2007 · 2006


