Erster Sieg in der Hotel Excelsior Ernst Meile für Michael Trybuhl, mit Willingly. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2008. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Hotel Excelsior Ernst Meile Listenrennen
Köln · 27.04.2008- 1.Willingly9jährig · Second Set · Winara13.000 €
- 2.Beltanus4jährig · Tertullian · Brighella4.000 €
- 3.Smokejumper4jährig · Big Shuffle · Shikoku2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Michael Trybuhl
- Besitzer
- A Voss
- Züchter
- Frau A. Spaulding
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:35,3
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Adrie de Vries in der Hotel Excelsior Ernst Meile: Auf Willingly gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 38 Black Type-Siege in Deutschland, 15 davon in Gruppe-Rennen.
Willingly setzte sich am 27.04.2008 in der Hotel Excelsior Ernst Meile leicht durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer A Voss war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Frau A. Spaulding; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Willingly9jährig · Second Set · Winara | Michael Trybuhl | leicht | 13.000 € |
| 2 | Beltanus4jährig · Tertullian · Brighella | F Willenbrock | 1 3/4 Längen | 4.000 € |
| 3 | Smokejumper4jährig · Big Shuffle · Shikoku | Erika Mäder | kurzer Kopf | 2.000 € |
Richterspruch: Le: 1¾-kK-2-½-K-5; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Second Set
- Mutter
- Winara
- Mutterstutenvererber
- Königsstuhl
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
4 Siege2005 · 2004 · 2003 · 2002
Andreas Suborics
3 Siege2007 · 2003 · 2002
Stiftung Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
3 Siege je2012 · 2010 · 2005 · 2004 · 2002 · etc.
Stiftung Gestüt Fährhof
3 Siege2010 · 2005 · 2004
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2008
Willinglyv. Second Set – WinaraMichael TrybuhlAdrie de VriesA VossFrau A. Spaulding13,5
Besitzer & Züchter
2007
Apollo Starv. Devil River Peek – ArwinaMario HoferAndreas SuboricsJ. SpankeHeinz Gerwin4,1
Besitzer & Züchter
2006
König Turfv. Big Shuffle – KaiserinChristian SprengelLennart Hammer-HansenStall Route 66Gestüt Elsetal6,3
Besitzer & Züchter
2005
Madresalv. Lomitas – Midnight SocietyPeter SchiergenWilliam MongilStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof4,3
Besitzer & Züchter
2004
Madresalv. Lomitas – Midnight SocietyPeter SchiergenTerence HellierStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof5,0
Besitzer & Züchter
2003
Chan Chanv. Spinning World – Candy CharmPeter SchiergenAndreas SuboricsG. Baron von UllmannSpectrum Bloodstock u. Michael Kinane6,8
Besitzer & Züchter
2002
Iberusv. Monsun – IbericaPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,1
Besitzer & Züchter
2001
Up and Awayv. Le Glorieux – Ultima ratioErika MäderLennart Hammer-HansenStall ARCM. Bartelt2,7
Besitzer & Züchter
2000
Kalatosv. Big Shuffle – KardiaHarro RemmertAlexander BrockhausenDirk von MitzlaffFrau Renate u. Dirk v. Mitzlaff4,2
Besitzer & Züchter
1999
Catokiv. Storm Cat – MatokiPeter LautnerTerence HellierStall Hof WittloheB. Hunter8,0
Besitzer & Züchter
Weitere 6 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Kalatosv. Big Shuffle – KardiaAndreas WöhlerAndreas BoschertRenate u. Dirk v. MitzlaffFrau Renate u. Dirk v. Mitzlaff7,6
Besitzer & Züchter
1994
Ti Zinov. Zino – Tia MariaTheo GrieperAndreas HelfenbeinRenate Jacobsen u. Gerd SchusterGestüt Keltenhof51,3
Besitzer & Züchter
1993
More Windv. Windwurf – MonamiraFredy SchefferDragan IlicStall MabroukGestüt Erlengrund16,7
Besitzer & Züchter
1992
Irish Stewv. Dalsaan – Ich DienHans Albert BlumeOlaf SchickGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,1
Besitzer & Züchter
1991
Zillev. Experte – ZikadeJutta SchultheisOlaf SchickCarlo von WedekindC. v. WedekindFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1986
Lirungv. Connaught – LirangaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,1


