Premiere für Christian Sprengel in diesem Rennen: Mit Glad Eagle gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun zehn Black Type-Siege in Deutschland, fünf davon in Gruppe-Rennen.
Ostsee-Preis Ausgleich
Bad Doberan · 01.08.2009- 1.Glad Eagle4jährig · Fantastic Light · Glady Beauty9.000 €
- 2.Palermo3jährig · Kalatos · Palma3.200 €
- 3.Turgenjew3jährig · Big Shuffle · Tamarita1.800 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- C. Sprengel
- Besitzer
- L. v. d. Meulen
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 15.000 €
- Distanz
- 1.750 m
- Boden
- gut 3,5
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:50,8
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Adrie de Vries in diesem Rennen: Auf Glad Eagle gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2009 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 50 Black Type-Siege in Deutschland, 21 davon in Gruppe-Rennen.
Glad Eagle setzte sich am 01.08.2009 in diesem Rennen durch, zur Quote 7,2. Für Besitzer L. v. d. Meulen war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Auenquelle; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Glad Eagle4jährig · Fantastic Light · Glady Beauty | Christian Sprengel | Kampf | 9.000 € |
| 2 | Palermo3jährig · Kalatos · Palma | Christian Zschache | Kopf | 3.200 € |
| 3 | Turgenjew3jährig · Big Shuffle · Tamarita | Hans-Jürgen Gröschel | 1 3/4 Längen | 1.800 € |
Richterspruch: Ka: K-1¾-2-1-1½-1-2½; Boden gut 3,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Fantastic Light
- Mutter
- Glady Beauty
- Mutterstutenvererber
- Big Shuffle
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
5 Siege2014 · 2012 · 2010 · 2002 · 2000
Andre BestEduardo Pedroza
2 Siege je2014 · 2012 · 2010 · 2006 · 2004 · etc.
Hannes K. Gutschow
2 Siege2015 · 2014
AreionHurricane Run
2 Siege je2017 · 2015 · 2014 · 2011 · 2010 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2009
Glad Eaglev. Fantastic Light – Glady BeautyChristian SprengelAdrie de VriesL. v. d. MeulenGestüt Auenquelle7,2
Besitzer & Züchter
2008
Integralv. Lando – IncenzaPeter RauNorman RichterF. J. LeveFerdinand J. Leve5,6
Besitzer & Züchter
2007
Owentuov. Areion – OsuraStefan WegnerAndreas HelfenbeinFrau R. AlbersFrau Martha Niebuhr8,2
Besitzer & Züchter
2006
Vega's Lordv. Lord of Men – Vega SiciliaChristian von der ReckeTorsten MundryH. KagelH. Kagel5,0
2005
Ocaritov. Auenadler – OkkasionWaldemar HickstAndreas GöritzSibylle MissmahlS. Missmahl9,0
Besitzer & Züchter
2004
So Royalv. Royal Solo – Seta PuraStefan WegnerAndre BestHeide-Gudrun HainK. Martin10,5
Besitzer & Züchter
2003
Sardonyxv. Antheus – Santa MarinaChristine HottewitzschMartin O'ReillyChristine HottewitzschGestüt Helenenhof13,1
Besitzer & Züchter
2002
Terre de L'homev. Lomitas – TheresinaAndreas WöhlerEduardo PedrozaStall NicoDr. W. Wilkens11,4
Besitzer & Züchter
2001
Starlet of Fortunev. Astronef – Royal SensationMartin RölkeWaldemar HickstStall VivienAsh Hill Stud8,5
Besitzer & Züchter
2000
Kalimasv. Lomitas – KhorunaAndreas WöhlerAndre BestRoswitha GrünewaldRoswitha Grünewald2,6
Besitzer & Züchter
Weitere 7 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1999Seborga / Ihmegoldv. Dashing Blade – Standpauke / v. Goofalik – IleanaHans Walter HillerWilliam CahillStall JukaH. Garske
Besitzer & Züchter
1998Paconv. Polar Falcon – PadangHans Walter HillerAlex YuEuro-American Bewt. Verm. GmbHStiftung Gestüt Fährhof6,9
Besitzer & Züchter
1997Central Parkv. Alkalde – CitanaMichael SowaV. JakovlevStall BlankenesGestüt Karlshof22,2
Besitzer & Züchter
1996Wilder Jägerv. Mulberry – Wild BidderPeter RauRikki MorseMydlinghoven Horse InternationalDr. WErner Sprangler16,6
Besitzer & Züchter
1995
Kentucky Transferv. Irish River – Lady ListerThomas DunkelGeorg BocskaiGestüt Auenquelle–2,0
Besitzer & Züchter
1994Yeltsinv. Soviet Star – Mill on the FlossBrian WilsonJ. JohansenStall Mosoij–3,9
Besitzer & Züchter
1993Nebelharfev. Sharrood – Very NiceBruce HellierMartin O'ReillyFriedel u. Thomas Steinebach–2,3


