Heinz Jentzsch gewinnt im Otto-Schmidt Rennen zum ersten Mal: Mit Sheriff gelang ihm die Premiere. In der Saison 1983 steht er damit bei acht Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene. Mit Georg Bocskai gelang ihm 1983 schon der fünfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Otto-Schmidt Rennen Listenrennen
Hamburg-Horn · 25.06.1983- 1.Sheriff3jährig · Priamos · Sheba17.500 DM
- 2.Tesoro3jährig · Authi · Tiffany7.000 DM
- 3.Feuersturm3jährig · Lightning · Fanfalle3.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Georg Bocskai
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 30.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:19,6
Geschichten zu diesem Rennen
Georg Bocskai gewinnt im Otto-Schmidt Rennen zum ersten Mal: Auf Sheriff gelang ihm die Premiere. In der Saison 1983 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 20 Black Type-Siege in Deutschland, 17 davon in Gruppe-Rennen.
Sheriff setzte sich am 25.06.1983 im Otto-Schmidt Rennen durch. Für Gestüt Schlenderhan, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Otto-Schmidt Rennen. Sein Vater Priamos hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sheriff3jährig · Priamos · Sheba | Heinz Jentzsch | – | 17.500 DM |
| 2 | Tesoro3jährig · Authi · Tiffany | Anton Pohlkötter | – | 7.000 DM |
| 3 | Feuersturm3jährig · Lightning · Fanfalle | Bruno Schütz | – | 3.500 DM |
Richterspruch: Ka: kK-2¼-1¼-4½; Boden gut
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Bruno SchützHein Bollow
4 Siege je1996 · 1991 · 1987 · 1986 · 1985 · etc.
Peter AlafiAndrasch Starke
3 Siege je2000 · 1999 · 1998 · 1988 · 1982 · etc.
Gestüt IttlingenGestüt Erlengrund
2 Siege je1995 · 1994 · 1993 · 1989 · 1987 · etc.
Gestüt Hof IttlingenGestüt Etzean
2 Siege je2000 · 1996 · 1995 · 1994 · 1990


