Andreas Löwe gewinnt im Preis der Dreijährigen - Dresden zum ersten Mal: Mit Orfisio gelang ihm die Premiere. In der Saison 2002 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 27 Black Type-Siege in Deutschland, neun davon in Gruppe-Rennen.
Preis der Dreijährigen - Dresden Listenrennen
Dresden · 15.06.2002- 1.Orfisio3jährig · Efisio · Thelma25.000 €
- 2.Classic Law3jährig · Law Society · Classic Light10.000 €
- 3.Epalo3jährig · Lando · Evening Kiss7.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Suborics
- Trainer
- Andreas Löwe
- Besitzer
- Stall Top-Drei
- Züchter
- Shutford Stud
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 2:16,8
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Preis der Dreijährigen - Dresden für Andreas Suborics, auf Orfisio. In der Saison 2002 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 52 Black Type-Siege in Deutschland, 27 davon in Gruppe-Rennen.
Orfisio setzte sich am 15.06.2002 im Preis der Dreijährigen - Dresden leicht durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Top-Drei war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Shutford Stud; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Orfisio3jährig · Efisio · Thelma | Andreas Löwe | leicht | 25.000 € |
| 2 | Classic Law3jährig · Law Society · Classic Light | Andreas Schütz | 1 Länge | 10.000 € |
| 3 | Epalo3jährig · Lando · Evening Kiss | Andreas Schütz | 1/2 Länge | 7.500 € |
Richterspruch: Le: 1-½-6-½-1-2-H-8-3-12 Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Efisio
- Mutter
- Thelma
- Mutterstutenvererber
- Blakeney
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas SchützPeter Schiergen
2 Siege je2007 · 2004 · 2002 · 2001 · 2000 · etc.
Kurt Narr
4 Siege1942 · 1941 · 1940 · 1938
Gestüt EbbeslohA. und C. v. Weinberg
2 Siege je2007 · 1939 · 1930 · 1926
AcatenangoPergolese
2 Siege je2005 · 1993 · 1940 · 1938 · 1933 · etc.


