Toscana setzte sich am 31.08.1988 im Preis der Jährlingsauktion durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer G. v. Finck war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Etzean; nach 1980 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Preis der Jährlingsauktion Listenrennen
Baden-Baden · 31.08.1988- 1.Toscana2jährig · Esclavo · Traudel20.000 DM
- 2.Nergal2jährig · Conor Pass · Nerpa8.000 DM
- 3.Welena2jährig · Nebos · Well Proved5.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- O. Poirier
- Trainer
- F. Flachi
- Besitzer
- G. v. Finck
- Züchter
- Gestüt Etzean
- Dotierung
- 36.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- weich 4,7
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:13,6
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Toscana2jährig · Esclavo · Traudel | Francesco Flachi | – | 20.000 DM |
| 2 | Nergal2jährig · Conor Pass · Nerpa | Friedel Willenbrock | – | 8.000 DM |
| 3 | Welena2jährig · Nebos · Well Proved | Peter Lautner | – | 5.000 DM |
Richterspruch: Le: H-1½-1½-H-1-2½; Boden weich 4,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Esclavo
- Mutter
- Traudel
- Mutterstutenvererber
- Dschingis Khan
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
6 Siege2023 · 2022 · 2015 · 2011 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2020 · 2015 · 2011 · 2010 · 2003
Stall Burg Windeck
4 Siege1986 · 1982 · 1977 · 1964
Gestüt BrümmerhofGestüt Röttgen
3 Siege je2025 · 2021 · 2015 · 2014 · 2003 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1988
Toscanav. Esclavo – TraudelFrancesco FlachiO. PoirierG. v. FinckGestüt Etzean10,8
Besitzer & Züchter
1987
Alkaldev. Königsstuhl – AstraPeter LautnerAndrzej TylickiFrau G. PoortenMonika & Justus SchmuckerFavorit2,0
Besitzer & Züchter
1986Aguvitv. Vitiges – AguadaBruno SchützLutz MäderStall Burg WindeckGestüt FährhofFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1985
Philipov. Prince Ippi – PrärieHartmut SteguweitBernd SelleV. R. HennebergGestüt Falkenstein27,2
Besitzer & Züchter
1984
Alia's Queenv. Rocket – AlicetteHerbert CohnPeter SchiergenG. GünnewigGestüt Schloss Wald-Erbach4,4
Besitzer & Züchter
1983Maquisv. Kronenkranich – MantequillaAdolf WöhlerStephen EcclesFrau B. CremerGestüt Nehmten18,8
Besitzer & Züchter
1982Jagdstarv. Kronenkranich – JohannisburgFritz DrechslerErwin SchindlerStall Burg WindeckGestüt Harzburg17,2
Besitzer & Züchter
1981Grand Princev. Prince Regent – GandriaFritz DrechslerManfred PrinzingerStall Burg Eberstein–6,0
Besitzer & Züchter
1980Königsfelsv. Experte – KönigsmausBruno SchützPeter AlafiStall MauerbergGestüt Etzean2,0
Besitzer & Züchter
1979Ogerv. Tajo – OscillationS. GülcherHorst HorwartStall TurmbergGestüt Mydlinghoven48,0
Besitzer & Züchter
Weitere 15 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1978Georgie's Princev. Priamos – Georgies GirlFritz DrechslerManfred PrinzingerStall Seseke–5,6
Besitzer & Züchter
1977Justusv. Luciano – Joie d'AmourFritz DrechslerManfred PrinzingerStall Burg WindeckF. H. Bähre3,6
Besitzer & Züchter
1975Gourmetv. King of the Castle – GuantanameraJ. v. DewitzManfred PrinzingerA. v. Brandenstein–3,6
Besitzer & Züchter
1971Missouriv. Double-U-Jay – Miss CaliforniaNorbert SauerP. KienzlerStall AstruaRathvale Stud/IreFavorit2,7
Besitzer & Züchter
1966
Chevalierv. Sing Sing – Cherry GroveHans Blume sen.Johannes StarostaGestüt Fährhof–Favorit3,2
Besitzer & Züchter
1965Senitzav. Waldcanter – SuleikaK. KeimFritz DrechslerStall AschauGestüt Schlenderhan15,3
