Cognac setzte sich am 02.10.1988 im Preis der Niedersächsischen Wirtschaft durch. Gezogen wurde er von Otto-Werner Seiler; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Antuco hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Preis der Niedersächsischen Wirtschaft Listenrennen
Hannover · 02.10.1988- 1.Cognac6jährig · Antuco · Carnaby51.000 DM
- 2.Oldtimer5jährig · Esclavo · Oste24.000 DM
- 3.Brave Boy4jährig · Florino · Bombay12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Reinhard Ording
- Trainer
- Harald Grube
- Besitzer
- Stall Steintor
- Züchter
- Otto-Werner Seiler
- Dotierung
- 101.000 DM
- Distanz
- 4.700 m
- Boden
- gut 3,7
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 5:32,5
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cognac6jährig · Antuco · Carnaby | Harald Grube | – | 51.000 DM |
| 2 | Oldtimer5jährig · Esclavo · Oste | Hein Bollow | – | 24.000 DM |
| 3 | Brave Boy4jährig · Florino · Bombay | Uwe Stoltefuß | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Le: 1½-6-1½-2-9; Boden gut 3,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Antuco
- Mutter
- Carnaby
- Mutterstutenvererber
- Schiwago
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Stoltefuß
2 Siege1996 · 1993
Dirk Fuhrmann
2 Siege1996 · 1993
Gestüt BonaGestüt Sybille
2 Siege je1996 · 1993 · 1991 · 1989
VE Gestüt Görlsdorf
2 Siege1996 · 1993
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1988
Cognacv. Antuco – CarnabyHarald GrubeReinhard OrdingStall SteintorOtto-Werner Seiler5,6
