Zweiter Sieg im Preis der Rheinischen Post für Pascal van De Keere: Nach Landroval (1999) triumphierte er nun auf Magic Grey. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Preis der Rheinischen Post Ausgleich
Düsseldorf · 25.03.2001- 1.Magic Grey6jährig · Petong · Miss Primula20.000 DM
- 2.Moon of Java4jährig · Java Gold · Mosogna8.000 DM
- 3.Kreuzkönig4jährig · Sternkönig · Kreuzung4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- P. van De Keere
- Trainer
- Tim Gibson
- Besitzer
- Joachim Wulfekammer
- Züchter
- R. D. Peacock
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.500 m
- Boden
- tief 8,4
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:43,1
Geschichten zu diesem Rennen
Magic Grey setzte sich am 25.03.2001 im Preis der Rheinischen Post durch. Für Besitzer Joachim Wulfekammer war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von R. D. Peacock; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Magic Grey6jährig · Petong · Miss Primula | Tim Gibson | Kampf | 20.000 DM |
| 2 | Moon of Java4jährig · Java Gold · Mosogna | Peter Schiergen | Hals | 8.000 DM |
| 3 | Kreuzkönig4jährig · Sternkönig · Kreuzung | Trond Harald Hansen | Kopf | 4.000 DM |
Richterspruch: Ka: H-K-11-4½-14-3½-15 Boden tief 8,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Petong
- Mutter
- Miss Primula
- Mutterstutenvererber
- Dominion
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
3 Siege2000 · 1991 · 1990
Georg BocskaiPascal van De Keere
2 Siege je2001 · 1999 · 1991 · 1990
Gestüt Auenquelle
3 Siege2000 · 1992 · 1990
Big ShufflePeloponnes
2 Siege je2000 · 1999 · 1988 · 1987
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2001
Magic Greyv. Petong – Miss PrimulaTim GibsonPascal van De KeereJoachim WulfekammerR. D. Peacock6,0
Besitzer & Züchter
2000
Auensturmv. Big Shuffle – AuenglockeUwe OstmannRaymond LüdtkeGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle4,4
Besitzer & Züchter
1999Landrovalv. Big Shuffle – LatanaRalf SuerlandPascal van De KeereRosa Maria FlüggeGestüt Ithilien3,6
Besitzer & Züchter
1995Winning Goldv. Acatenango – WaruschkaErika MäderLennart Hammer-HansenKlaus BertGestüt Etzean20,7
Besitzer & Züchter
1994Waitangov. Entitled – WaitotaraUwe StoltefußTorsten MundryStall LippetalFrau L. Zieger5,9
Besitzer & Züchter
1993Indian Lakev. Kings Lake – Imperial JadeHeinz JentzschAndrzej TylickiG. Baron von Ullmann–Favorit2,6
Besitzer & Züchter
1992
Wolkenstürmerv. Pentathlon – WinterzeitThomas DunkelTerence KelleherGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle6,8
Besitzer & Züchter
1991
Fairy Topazv. Kenmare – Fairy BluebirdUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt Wiedingen–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1990
Auenwindv. Windwurf – AllergieUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt AuenquelleGestüt Auenquelle8,0
Besitzer & Züchter
1988Beponev. Peloponnes – BerandaFritz DrechslerWolfgang HärtlStall InkalilieFriedh. Schulze-Düllo19,6
Besitzer & Züchter
Weitere 3 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1987Beponev. Peloponnes – BerandaWilfried SchützPeter SchiergenStall InkalilieFriedh. Schulze-Düllo2,8

